Колонка прокурора

Мошенники по телефону

В городскую прокуратуру 04.05.2011 поступило обращение жительницы Москвы о том, что её пожилую тётю обманули мошенники и похитили её деньги.
Городской прокуратурой организована процессуальная проверка по данному сообщению. Полицейские установили, что в феврале этого года жительнице города Наро-Фоминска преклонного возраста неизвестные позвонили по телефону и предложили доставить на дом необходимые лекарства, а также предложили впоследствии вернуть деньги за приобретенные ранее лекарства и БАДы, предлагали возместить ей внушительную сумму денег, более 100 тысяч рублей.
Доверчивая пенсионерка поверила мошенникам и перевела на указанный ими счет денежные средства в сумме 21 000 рублей в счет заказанных лекарств. В итоге никакие лекарства пенсионерка не получила.
По поручению городской прокуратуры СУ УМВД России по Наро-Фоминскому району МО проведена проверка, и 21.06.2011 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за совершения мошенничества.
Уважаемые жители и гости Наро-Фоминского района! Будьте бдительны! Если вам позвонят неизвестные люди и настойчиво будут предлагать приобрести какие-либо товары, лекарства и БАДы на слишком выгодных условиях, задумайтесь, не обман ли это. Перед заключением договоров и оплатой услуг постарайтесь получить от них информацию об организации и оказываемых ими услугах.

От примерки до суда

Наро-Фоминским городским судом 14 июля 2011 года рассмотрено уголовное дело по обвинению Асютина А.В. в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества.
При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что Асютин А.В. 15 марта 2011 года, находясь в торговом центре «Заречье» Наро-Фоминска, в одном из торговых павильонов попросил у продавца для примерки брюки и куртку. Последняя, не подозревая о действительных намерениях Асютина А.В., передала ему указанный товар и пригласила за прилавок. Когда подсудимый надел на себя переданные ему вещи, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, попытался убежать из торгового центра, но на выходе был задержан.
В ходе рассмотрения уголовного дела судом подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся. Данные факты были учтены при вынесении приговора судом. Согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на грабеж. Асютину А.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца условно, с испытательным сроком на 2 года. Также судом на осужденного возложена обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства.

Прокурор, советник юстиции А.Г.Лычагин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий