Вниманию льготников!

Обращаем ваше внимание, что в последнее время участились случаи изъятия сотрудниками полиции и транспортных компаний социальных карт жителей Московской области у лиц, не имеющих права на бесплатный проезд.

Зачастую льготники передают свои социальные карты родственникам и знакомым для неправомерного использования ими бесплатного проезда. Информируем, что в соответствии с законодательством Московской области передача социальной карты и использование ее другими лицами при проезде на транспорте общего пользования, в пригородных поездах и прохода через турникеты КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА. В случае неправомерного использования социальной карты к ее владельцу будут применены меры, установленные законодательством и иными нормативными правовыми документами.

ПОДРОБНО

С 1 января 2010г. с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, органами пенсионного фонда осуществляется установление социальных доплат к пенсии.
Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
Указанным законом предусмотрен учет в составе общей суммы материального обеспечения пенсионеров денежных эквивалентов мер социальной поддержки, в том числе по бесплатному проезду на всех видах пассажирского транспорта. Таким образом, если пенсионер имеет в пользовании социальную карту жителя Московской области, то в сумму его материального обеспечения учитывается стоимостное значение предоставляемых мер по бесплатному проезду. Если пенсионер не получал социальную карту жителя Московской области или сдал ее за ненадобностью в органы социальной защиты населения, то при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера для осуществления социальных доплат к пенсии денежный эквивалент данных мер социальной поддержки не учитывается.
При сдаче гражданином социальной карты жителя Московской области необходимо понимать, что:
-денежный эквивалент мер социальной поддержки по проезду не будет учитываться при подсчете его материального обеспечения для осуществления социальных доплат к пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором сдана социальная карта;
-повторное оформление социальной карты осуществляется в течение 2-х месяцев со дня обращения за ее получением (на время ее оформления выдается временный проездной билет).

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий