Праздник в наро-фоминской мечети

Мусульмане района отметили праздник Ураза Байрам в молельном доме в Наро-Фоминске.

30 августа на Володарского, 123 с 6 часов утра стали собираться верующие мусульмане. Повод - праздник разговения, отмечающийся в честь окончания постав в месяц рамадан. Кстати, праздновать его начали с 624 года.
«Сегодня здесь собралось около 500 человек, если не более. Мы рады, что и власти нам помогают: выставили пост полиции, тем самым оказав содействие в обеспечении безопасности. Мы довольны, что к нам относятся уважительно. С нашей стороны мы тоже стараемся быть порядочными и тактичными. Этот праздник для нас – первый из двух основных праздников, через 70 дней у нас будет жертвоприношение – на Курбан Байрам», - делится имам-хатыб общины мусульман Наро-Фоминского района Ильдар хазрат Бедердинов. По словам главы общины Мифтяхитдина ходжи Мустакаева, люди собирались для молитвы еще с вечера. Пришли и женщины с детьми.
Асия Хадиевна из Селятино приезжает с мужем на каждый Ураза Байрам: «Мы приезжаем сюда, потому что в районе больше мечети нет. Будем надеяться, что и власти, и представители других концессий нам не будут мешать, потому что от нас нет вреда. Люди держали пост целый месяц, с восхода солнца и до заката не пили, не ели, не злословили, после захода солнца ходили друг к другу в гости и старались делать добро. Этот праздник не различает других религий. Он призывает относиться ко всем доброжелательно и уважительно».

Светлана Барткевич

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий