На пороге сентября

Педагоги района собрались в Наро-Фоминске в преддверии нового учебного года, чтобы обсудить самые насущные вопросы.

«Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации» - такой теме была посвящена конференция работников образования нашего района, прошедшая 29 августа в РДК «Звезда». В зале не было свободных мест: из разных уголков земли наро-фоминской приехали делегации от общеобразовательных школ, дошкольных учреждений,  учреждений дополнительного образования, а также родители  воспитанников. Проведению мероприятия предшествовала работа секций и круглых столов для руководителей и педагогических работников района.

Модернизация образования

Ничто не стоит на месте, и каждое время диктует свои правила. К современной школе предъявляются более жесткие требования в плане оснащения материально-технической базы. Все, как известно, упирается в деньги. О финансах, выделяемых на модернизацию региональной системы общего образования, рассказал Быков Владимир Григорьевич – начальник управления по образованию администрации Наро-Фоминского муниципального района.
Известно, что 4 апреля 2011 года Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин дал поручение – повысить заработную плату учителям и довести ее до значения средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе страны. В 4-м квартале этого года заработная плата должна достигнуть уровня 27 139 рублей. В настоящее время по разным регионам она колеблется от 16 900 до 20 800 рублей.
По словам Владимира Быкова, в федеральном бюджете в качестве субсидий для бюджетов субъектов РФ на модернизацию региональной системы общего образования предусмотрены средства в объеме: на текущий год – 20 млрд. рублей, на 2012 год – 60 млрд., и 40 млрд. – на 2013 год. Деньги эти будут предоставляться на приобретение оборудования; школьных автобусов; пополнение фондов школьных библиотек; развитие школьной инфраструктуры; повышение квалификации педагогических кадров; модернизацию базовых общеобразовательных учреждений путем организации форм дистанционного обучения школьников; для осуществления мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.

Кадровый вопрос и не только

Наверное, далеко не все знают, что знаменитая фраза «Кадры решают все» принадлежит И. В. Сталину,  но за более чем полвека она не потеряла своей актуальности. Особое внимание на конференции было уделено именно руководящему составу образовательных учреждений района. Так, из 39 подобных учреждений руководят педколлективами уже после достижения  пенсионного возраста 17 человек (41%),  из 41 дошкольного учреждения – 16 человек (39%). С каждым из них с 1 сентября этого года заключены дополнительные соглашения, где отражены критерии, характеризующие работу руководителя. Как было сказано на конференции, за их невыполнение будут применяться меры дисциплинарного наказания.
Управлением по образованию разработан план реформирования сети образовательных учреждений района. Содержание муниципальных образовательных учреждений в текущем году обошлось Наро-Фоминскому району примерно в 1,5 млрд. рублей. С целью сокращения неэффективных расходов для школ была проведена оптимизация штатных расписаний, кроме того произошла реорганизация Кокошкинских школ № 1 и № 2.
Новшеством для районной сети образования стали автономные учреждения. Если в 2010 году на автономию перешли только три детских сада, то с января 2011 года таковыми стали еще 4 детских сада, лицей им. Веры Волошиной, а также детская юношеская спортивная школа № 1. «Управление по образованию считает, что за такой формой работы образовательного учреждения – большое будущее», - поделился Владимир Быков.
Благодаря жесткой позиции губернатора МО Б. В. Громова и министра образования Правительства МО Л.Н. Антоновой, сохранены статусы малокомплектных школ, которые финансируются полным рублем. В 2011 – 2012 учебном году в Наро-Фоминском районе такие школы представлены Шустиковской, Татищевской и Волченковской средними школами. В следующем году этот список, скорее всего, пополнит еще и Веселевская средняя школа.
На конференции отмечалось, что в начинающемся учебном году районное управление по образованию подготовило ряд муниципальных долгосрочных программ. Это «Оздоровление детей и подростков в каникулярное время»; «Развитие муниципальных детских дошкольных учреждений в Наро-Фоминском муниципальном районе на период 2011 – 2013 годов»; «Совершенствование организации школьного питания на 2011 – 2012 годы».


Подробнее о финансировании
В прошлом году 63 % всех расходов бюджета Наро-Фоминского района приходилось на отрасль образования. В этом году эти пропорции сохранены. На капитальный ремонт образовательных учреждений и открытие дополнительных детских садов из бюджета района выделено 48,9 млн. рублей, плюс дополнительные 25 млн. рублей из областного бюджета. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт Верейской средней  школы № 1, Наро-Фоминских школ № 1 и № 9, а также Апрелевской средней школы № 2.


В планах

На 2011 – 2012 учебный год районным управлением по образованию запланирован ряд экспериментов. Среди них: образование нового юридического лица – начальной школы и детского сада на территории Таширово; расширение группы предшкольной подготовки на базе Каменской и Ново-Ольховской общеобразовательных школ; организация работы дома творчества на базе Верейской общеобразовательной школы; реорганизация учебно-методического центра «Центр модернизации образования».
Также среди задач на грядущий учебный год: достижение показателей эффективности работы в органах местного самоуправления; работа по оптимизации систем образовательных учреждений и реализации ФЗ № 83; реализация комплексных мер по модернизации общего образования МО; широкое использование современных образовательных технологий; развитие новых организационных и образовательных моделей получения дошкольного образования; обеспечение реализации нового порядка аттестации педагогических работников; обеспечение мер по формированию и непрерывности профессионального роста педагогов.

От области – к району

Присутствующая на конференции заведующая отделом качества образования Министерства образования МО Чиркина Елена Александровна отметила, что в этом году Подмосковье выходит на качественно новый уровень развития образования. Это связано с переходом от интенсивной модернизации к инновационному развитию. Много внимания в связи с этим уделяется дошкольному образованию – первой ступени, где закладываются дальнейшие возможности развития личности ребенка. В настоящее время в Московской области функционируют 1920 детских садов, которые посещают более 250 тыс. детей.
Также больше внимания уделяется развитию детей, нуждающихся в коррекции физического и психического развития. Подобные группы посещают свыше 26 000 детей. Что касается ЕГЭ, то в этом году увеличилось количество учащихся, набравших 100 баллов: в 2010 году было 104 учащихся, в 2011 году – 150. Отрадно, что практически каждый второй ученик в области проявил интерес к олимпиадам и участвовал хотя бы в одном из школьных этапов.
Елена Александровна отметила, что есть и проблемы. Например, в подготовке учащихся. В 2011 году в образовательных учреждениях сельского типа результаты оказались ниже, нежели в предыдущем году, особенно по иностранным языкам. Задача повысить эти результаты поставлена на новый учебный год для всех сельских учителей. В прошедшем учебном году в соответствии с законом РФ Министерством образования МО осуществлялся надзор и контроль за 5 090 объектами образований. Были организованы и проведены 933 проверки, из них 18 плановых.
До 1 июля следующего года все образовательные учреждения должны юридически оформить свой выбор: либо остаться в статусе бюджетного учреждения, либо переходить в автономное.
Приятным и торжественным моментом стало поздравление руководителей образовательных учреждений района, удостоенных в этот день звания Почетного работника.
1 сентября… Нарядные школьники собирают портфели, их родители в спешке докупают своим чадам канцтовары, а учителя готовятся к очередному марафону под названием новый учебный год… С Днем знаний!

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий