Ночные приключения

Многие знают о таком явлении, как Street Racing (уличные гонки). Западный кинематограф  изобилует красочными историями на эту тему. Но Racing имеет множество видов, одним из них является Street Challenge. В отличие от ралли он менее опасный и более интересный.  В Наро-Фоминске этот увлекательный неофициальный спорт существует уже три года. Об игре и игроках мы поговорили с организатором этих соревнований Владимиром Костиным.

Street Challenge – что это?

«Челлендж пришёл к нам из столицы, - рассказывает Владимир. - Сначала существовал Nara Racing Club, ориентированный на гонки. Но затем мы решили создать Nara Street Challenge». Правила игры довольно просты, в ней может принимать участие неограниченное число команд, но обязательным условием для каждой является наличие автомобиля. В среднем собирается от 10 до 20 машин. Сами соревнования обычно проходят ночью. Как пояснил наш собеседник, такое время суток выбрано в целях безопасности, так как дорожное движение на улицах Наро-Фоминска не такое интенсивное. «Сначала у нас «летучка». Мы все знакомимся друг с другом, -  поясняет организатор. – Перед игрой мы проводим разминку или устраиваем небольшие шуточные состязания, например, перетягивание каната. Так что стартуют команды уже разогретые». В начале каждой игры участникам раздают документы, в которых прописаны правила и указаны номера телефонов организаторов, по которым с ними можно связаться. «У нас очень строго с алкоголем! – говорит Владимир Костин. - Нередко бывало, приезжали команды с трезвым водителем, но с абсолютно пьяным экипажем. Вести игру с такими игроками невозможно. Мы это контролируем. Здесь ведь и без алкоголя весело!»  На первом этапе игрокам даётся задание в виде загадок или головоломок. В этих шифровках «скрыто» название одного из мест нашего города: какое-то здание, памятник, улица или микрорайон. Разгадав ребус, команда едёт на зашифрованный в нём пункт назначения. На каждом пункте находятся так называемые  чекеры (от англ. check – проверять), они проверяют скорость выполнения задания и дают следующие указания: очередной ребус с указанием места прибытия или же какое-то дополнительное испытание. «Если команда не понимает, как решить задание или же просто сдаётся, у неё всегда есть возможность позвонить мне и спросить подсказку,- говорит наш собеседник. -  За подсказку она, соответственно, получает 10 штрафных минут, которые прибавляются к её конечному показателю времени». По словам Владимира, есть команды, которые систематически приезжают на соревнования и борются за победу. «Мы даже прогнозы ставим,- делится организатор. – Но иногда до последнего момента не понятно, кто же из них вперёд вырвется. Привозят результаты, садишься в машину  и подсчитываешь баллы. Все ходят, нервничают,  ждут,  когда же объявят результаты. А когда называют тройку лидеров, игроки победившей  команды прыгать начинают, радуются!  У нас всё как положено – первое, второе, третье место, призы, церемония награждения».

Всё начинается на кухне

Каждая игра строится по определённому сценарию. Обычно в основу кладётся сюжет фильма, мультика или сказки. По словам Владимира, придумывать челленджи не так уж и сложно. Обычно на его кухне собирается два-три человека, и начинается работа над тематикой игры. «Принципиально ничего не подбираем, - рассказывает наш герой. - Бывает, придумываем сценарий, в основу берём мотив Бабы-Яги, но в ходе обсуждения идеи в игру неожиданно «вкренивается» Дед Мороз, и вдруг понимаешь, что с Дедом Морозом выходит намного веселее и интереснее». Но бывает, что челлендж сам внезапно «придумывается». «Приехал как-то поздно с работы, но спать не хотелось. Вдруг в голову пришла идея, и за полчасика написал весь челлендж,а  на ближайших выходных мы его уже провели».
Как заверил нас организатор, участвовать в игре может абсолютно каждый. В наро-фоминских соревнованиях участвуют как молодые ребята,  люди среднего возраста, так и те, чей возраст перевалил за 40 – играют все! Но не всё так просто, потому что надо знать город. «Как-то приходили люди, не живущие в Наро-Фоминске, просто гости города, - рассказывает Владимир. - Им было очень тяжело играть. У них ничего не получалось. Расстроились». Но помимо знания местности, настоящий  челленджер обладает смекалкой и маневренностью, а также неподдельным боевым духом! «Без азарта удачи не видать, – поясняет Владимир. - Приезжали такие люди, которые были полностью не настроены на игру,  приехали от нечего делать. Они ничего не могли понять, злились». Также организатор отметил, что водитель экипажа должен быть предельно аккуратным и внимательным, потому что безопасность превыше всего.

У природы есть плохая погода

Челленджи бывают разные, но одно остаётся неизменным – масса положительных эмоций и ярких впечатлений. При разработке сценариев организаторы включают свою фантазию на полную катушку. Но иногда и погода играет злую шутку, устраивая челленджерам неприятные сюрпризы. «Зимой проводилась игра «Ледниковый период», по мотивам одноимённого мультфильма, - говорит Владимир Костин. – Одно из заданий было в микрорайоне  Восточный. И в тот период, когда все кинулись в нужный пункт разгадывать шифр и искать, где находится  так называемый «опоссум», началась сильная метель. Машинам было сложно проезжать через обильный снегопад. Поначалу погода была неплохая,  и, если бы знали, что она настолько испортится, то мы бы, конечно, поменяли условия». Как признаётся сам Владимир, иногда задания больше похожи на «издевательство»: «Мы закинули в лес шары тёмно-зелёного и тёмно-красного цвета. Ночь, темно, ничего не видно, а определить цвет шара в такой обстановке очень сложно. Ко мне игрок весь мокрый, запыхавшийся,  бежит: «Нашёл! Нашёл арбуз!». Я смотрю, а шар-то красный, я ему: «Друг, а где ты видел красный арбуз? Не бывает таких». Он: «Ой, и правда» - и опять вся команда несётся  по сугробам в поисках арбуза. Но людям нравится Street Challenge. В этом есть особый интерес, адреналин. На финиш все приезжают взмыленные, но счастливые».

В сезоне грядущем

Проведение челленджей зависит также и от сезона. Летом соревнования проходят редко. Как объяснил организатор, лето – пора отпусков, и большинство игроков уезжают отдыхать. А с сентября по апрель состязания стабильно проходят раз в две недели. Есть постоянные фанаты, которые всегда с нетерпением ждут очередную игру. «На наши игры может прийти кто угодно, - заверяет Владимир. - У нас есть группы в социальных сетях. Там мы выкладываем все новости о грядущих события, когда следующая игра, на какую тематику, и отчёты о прошедших мероприятиях». По словам организатора, игроков ждут  тематические, развлекательные,  спортивные и фото-челленджи. «С датой первой игры сезона мы ещё не определились, но надеемся, что она пройдёт в начале сентября. Главное, чтобы погода нас не подвела», - поведал Владимир Костин.

Альбина Борисенко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий