Колонка прокурора

За права инвалидов
Проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов и их прав на трудоустройство.
В соответствии со ст.ст.2, 4, 5 Закона Московской области №53/2008-ОЗ от 25.04.2008 «О квотировании рабочих мест» квота представляет собой минимальное количество рабочих мест для определенных категорий граждан, в том числе инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить.
Квота для приема на работу инвалидов устанавливается организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек.
Выявлены нарушения законодательства, допущенные ООО «Альтервест ХХI век», ОАО «Наро-Фоминский машиностроительный завод», ООО «Нара-Авто Транс», ОАО «Восход», ООО «Бризоль», ООО «Кузнецовский комбинат», а также филиалом ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» «Наро-Фоминское ПАТП».
В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.
Как показала проверка, стоянка автотранспортных средств около культурно-развлекательного центра «Серпантин» не имеет мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, лифт в здании центра находится в нерабочем состоянии, что делает невозможным перемещение инвалидов на креслах-колясках на второй и третий этажи здания.
По результатам проверки городской прокуратурой руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.
Городским прокурором в Наро-Фоминский городской суд направлено 2 исковых заявления в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах инвалидов об обязании ООО «Бризоль» оборудовать на стоянке автотранспортных средств около культурно-развлекательного центра «Серпантин» места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, привести лифт в здании культурно-развлекательного центра «Серпантин» в рабочее состояние, а также об обязании филиала ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» «Наро-Фоминское ПАТП» произвести оснащение автомобильного парка автобусами, оборудованными специальными приспособлениями и устройствами для инвалидов.
 
Самовольная сотовая связь

Наро-Фоминской городской прокуратурой проведена проверка по факту самовольного занятия земельного участка в с. Федоровское Наро-Фоминского района
Выявлены нарушения федерального законодательства, допущенные ЗАО «Компания «СвязьИнТех».
Установлено, ЗАО «Компания «СвязьИнТех» в 2007 году начало оформление земельного участка в с. Федоровское для строительства башни сотовой связи ОАО «МегаФон». Одновременно с оформлением документов проводились работы по строительству фундамента башни.
Как показала проверка, башня сотовой связи установлена и введена в эксплуатацию в 2009 году.
До настоящего времени документы, подтверждающие право собственности или аренды у ЗАО «Компания «СвязьИнТех» на земельный участок под строительство башни сотовой связи в с. Федоровское отсутствуют. Работы по строительству башни проведены самовольно.
Тем самым ЗАО «Компания «СвязьИнТех» нарушены требования ст.ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ.
Самовольное занятие земли нарушает право органов местного самоуправления Наро-Фоминского района распорядиться данным земельным участком.
Наро-Фоминским городским прокурором предъявлен иск к ЗАО «Компания «СвязьИнТех» об обязании освободить самовольно занятый земельный участок.
Исковые требования прокурора удовлетворены.

За качество питьевой воды
В Наро-Фоминскую городскую прокуратуру обратились жители д. Яковлевское с заявлением о ненадлежащем качестве питьевой воды.
Проведена проверка с привлечением представителей территориального отдела Управления Роспотребнадзора по МО в Можайском, Наро-Фоминском, Рузском районах, филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Наро-Фоминском районе. Установлено, что холодная вода в системе централизованной системы питьевого водоснабжения ООО «Кузнецовский комбинат» (станция 2 подъема водозаборного узла), а также в распределительной водопроводной сети не соответствует санитарным нормам.
Согласно заключению главврача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Наро-Фоминском районе Устиновой И.В. вода, отобранная на станции 2 подъема ВЗУ ООО «Кузнецовский комбинат», в административном корпусе ООО «Кузнецовский комбинат», из водопроводной сети не соответствует нормативным требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по показателям «железо», «мутность».
Наро-Фоминским городским прокурором в интересах неопределенного круга лиц в Наро-Фоминский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО «Кузнецовский комбинат» обеспечить соответствие качества питьевой воды, подаваемой из водозаборного сооружения в д. Кузнецово Наро-Фоминского района, санитарным правилам.

Прокурор, советник юстиции А.Г.Лычагин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий