Нам любые дороги дороги?..

Готовы ли дорожные организации к предстоящей зиме и что делается для безопасности наших детей на дорогах? Эти вопросы обсуждались недавно в районной администрации.

Что сделано?

16 августа в администрации Наро-Фоминского района прошло совещание комиссии по подготовке к зиме 2011-2012. Также в связи с приближением  нового учебного года  было проведено заседание объединенной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения района.
О готовности к предстоящей зиме отчитывались дорожные предприятия нашего района.  По словам Романа Львовича Шамнэ, первого заместителя руководителя районной администрации по экономике, ЖКХ и имуществу, главное – это обеспечить готовность  организаций и техники, запас песчано-солевой смеси и наличие разметок на дорогах возле школ. Обсуждались на совещании и работы подрядных организаций, занимающихся ремонтом дорог в нашем районе. Но не все так просто. Из-за недостатка финансирования ряд компаний вынужден работать в напряжённом графике. Но на месте стоять нельзя: организации заключают новые контракты для дополнительного материального обеспечения.
Уже проведено множество работ на территории района, сейчас планируются ремонтные работы на «бекасовской» и «плесенской» дорогах. Много знаков уже установлено и заменено. Проведена большая разметочная работа на площади размером в 33 000,023 м. кВ., на сумму полтора миллиона рублей. К тому же в ближайшее время дорожная разметка в Наро-Фоминске будет полностью обновлена, в том числе и вблизи учебных заведений. По словам выступавших, освещение на дорогах и светофоры находятся в хорошем состоянии, и если имеются какие-то неполадки, то они быстро исправляются. На мероприятии было дано обещание все запланированные разметочные работы, а также установку новых остановок и знаков выполнить к концу августа. Присутствующие были заверены, что вся рабочая  техника к зиме ужу готова.
Самая острая на данный момент проблема – запас песчано-солевой смеси. Из расчёта  507 758 кубов смеси на период подрядная организация «ДропПрогресс Верея» заготовила 2 320 кубов, а «РемДомСтрой» – 1320. Подготовка песчано-солевой смеси компании «Мосавтодор» на данный момент составляет 50%, причина –  задержка соли. Остаётся надеяться, что в скором времени ситуация исправится.

Дети на дороге

Осваивать дорожную грамоту надо с детства, это знает каждый. В связи с этим на заседании была обсуждена организация работ по пропаганде дорожной безопасности в школах и дошкольных учреждениях, проверка состояния линий наружного и уличного освещения  рядом со школами и детскими садами, находящимися вблизи проезжей части дорог. Каждый учебный год начинается с составления плана работы. В его разработке активное участие принимают отдел УВД г. Наро-Фоминска и филиал Всероссийского общества автомобилистов. Для ребят, идущих в первый класс, разрабатываются индивидуальные маршруты, с которыми знакомятся дети, родители и учителя в школах. В этом году по требованию министерства образования РФ увеличено количество часов на изучение правил дорожного движения во всех классах.  Проводится большая внеклассная работа. Так, в с.п. Киевский функционирует кружок «Азбука пешехода», в с.п. Атепцево - «Светофор». Основная работа проводится в отрядах юных инспекторов дорожного движения. Таких отрядов в Наро-Фоминском районе 29.
На заседании  затронут вопрос о состоянии дорог, находящихся близ детских учебных заведений. Отмечалось удовлетворительное  состояние дорог и тротуаров школы № 5: перед центральным входом установлены два железобетонных блока, на въезде в школу установлена змейка, но для обеспечения безопасности жизни школьников на участке, соединяющем дороги Латышская – Профсоюзная, необходимо установить знаки «Осторожно дети» и «Направление поворота». А в апрелевской школе № 4 есть проблема: после ремонта дороги по улице Льва Толстого нет разметки, искусственные неровности не восстановлены. В каменской школе есть два пути подхода: от основной дороги со стороны церкви и от жилого массива со стороны детского сада; обе дороги с тротуарами, которые требуют ремонта. Переход к школе у церкви не обозначен, и дорожный знак отсутствует. Также есть проблема и в наро-фоминской школе № 6: там нет ограничительных блоков, и учреждение вынуждено делать импровизированную цепочку в виде ленточки, чтобы водители не устраивали парковку.
Также на мероприятии отмечалось, что в зоне обслуживания ГИБДД УВД по Наро-Фоминскому району находится 37 школ и детских дошкольных учреждений. Во всех школах района в настоящее время имеются паспорта безопасности дорожного движения, однако в некоторых из них – лишь формальное заполнение документов, что недопустимо. С 15 августа по 11 сентября на территории МО проводится 2-й этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание: дети».
В преддверии Дня знаний уже составлен план: 1-го сентября будут организованы совместные дежурства у школ сотрудников ГИБДД, членов районного отделения ВОА, сотрудников других служб УВД района; 2-го сентября пройдут открытые уроки ПДД, игры, конкурсы и викторины.

Альбина Борисенко
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий