Юридическая колонка

На вопрос отвечает  М.И. Кучма, кандидат юридических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений (г.Москва), Заслуженный юрист РФ.

В  средствах массовой информации много говорилось об индексации пенсий с апреля 2011 года. В то же время мою пенсию проиндексировали лишь один раз – с февраля этого года. Для кого же была вторая индексация?
В российской пенсионной системе есть две группы пенсий: трудовые пенсии, выплачиваемые Пенсионным фондом РФ  за счет страховых взносов  на пенсионное страхование, и пенсии, источником финансирования которых является федеральный бюджет (это условно называемые государственные пенсии).
Трудовых пенсий три – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Выплачиваются они на основании Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Государственных пенсий пять: помимо трех пенсий с такими же названиями, как и трудовые, есть еще пенсии за выслугу лет и социальная. Круг лиц, имеющих право на государственную пенсию, условия, порядок их назначения,  выплаты и пересмотра (в том числе в связи с индексацией) определены другим нормативным правовым актом - Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Трудовые пенсии были увеличены на 8,8% с 1 февраля 2011 г. (коэффициент индексации 1,088) При этом одновременно были проиндексированы две её составные части – фиксированный базовый размер, который определен в соответствии с законодательством в твердой сумме, и та её доля, которая рассчитывается из пенсионного капитала застрахованного лица на основании данных его индивидуального (персонифицированного) учета.
С 1 апреля 2011 г. на основании постановления Правительства РФ от 31 марта 2011 г. № 224 на 10,27% (коэффициент индексации 1,1027) была проиндексирована социальная пенсия.  Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию, перечисленным в ст. 11 названного выше Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ.   На  социальную пенсию, как на самостоятельный вид государственной пенсии, имеют право:    1) инвалиды  1,2, 3 группы, в том числе инвалиды с детства;   2) дети-инвалиды;  3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования) до окончания  такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;  4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины);  5) граждане, достигшие 60 и 65 лет (соответственно женщины и мужчины).
С 1 апреля текущего года была повышена пенсия перечисленным выше получателям социальной пенсии.
Надо иметь в виду еще и следующее: социальная пенсия с 2010 года выступает и как расчетная величина для определения сумм тех видов государственных пенсий,  размер которых установлен в процентном отношении к социальной пенсии.    Из ст. 15, 16 и 17 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ видим, что в зависимость от суммы социальных пенсий поставлены: -   пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (п. 2 ст. 15), а также участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (п. 1 ст. 16); -   пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца   гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф (п. 1, 2, 3 ст. 17); -   пенсии по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (п. 4 ст. 15).
Процентное соотношение перечисленных пенсий  и социальных пенсий различно (125%, 150%, 175% 200%, 250%, 300%) в зависимости от вида пенсии и категории получателя пенсии. Но каким бы оно ни было, это означает, что  индексация социальной пенсии в апреле текущего года  повлекла за собой и индексацию названных в перечне  других видов государственных пенсий (в феврале 2011 года они не индексировались).

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий