Колонка прокурора

В ЗАЩИТУ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Наро-Фоминской городской прокуратурой проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения природоохранного законодательства, допущенные ОАО «Восход».
В ходе деятельности ОАО «Восход» в атмосферу производятся выбросы загрязняющих веществ 31-го наименования общим объемом 13,7 т/год в отсутствие разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и их нормирование не проведено, производственный контроль за охраной атмосферного воздуха не организован; производится сброс загрязняющих веществ в окружающую среду объемом 2,2 т/год без утвержденного в установленном порядке норматива предельно допустимых сбросов, производственный контроль за сбросами ливневых сточных вод отсутствует.
Кроме того, ОАО «Восход» эксплуатирует две артезианские скважины в отсутствие лицензии на пользование недрами.
Непринятие своевременных мер по получению разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разработке и утверждению норматива предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и организации производственного контроля за сбросами ливневых сточных вод, по оформлению лицензии на право пользование недрами при осуществлении хозяйственной деятельности может привести к негативным последствиям в виде причинения вреда окружающей природной среде, что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
Наро-Фоминским городским прокурором в интересах неопределенного круга лиц в Наро-Фоминский городской суд предъявлены исковые заявления об обязании ОАО «Восход» устранить выявленные нарушения закона.
Наро-Фоминским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Пандусы – инвалидам!

Наро-Фоминской городской прокуратурой совместно с Наро-Фоминским Управлением социальной защиты населения, УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов на территории Наро-Фоминского района.
Выявлены нарушения федерального законодательства, регламентирующего социальную защиту инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе объектам и учреждениям здравоохранения (три аптеки); объектам торговли (торговые центры: «Мальково», «Шибанково», «Клондайк»); общественного питания «Пиццерия» и бытового обслуживания населения (парикмахерская) и другие. Установлено, что указанные объекты не оснащены пандусами и поручнями у лестниц при входах в здания.
В силу положений ст. 2 закона Московской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области» объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в процессе строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства должны оснащаться специальными приспособлениями и оборудованием, в том числе
пандусами и поручнями у лестниц при входах в здания.
Городским прокурором в интересах неопределенного круга лиц в Наро-Фоминский городской суд предъявлено 12 исковых заявлений об обязании собственников установить пандусы и поручни при входе в здания. Решениями городского суда требования прокурора удовлетворены по 9 искам, по 2 искам требования прокурора исполнены до рассмотрения дела в суде (обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов в аптеку ООО «Корвет», развлекательный центр «Шелк»), 1 иск не рассмотрен до настоящего времени.

Прокурор, советник юстиции А.Г.Лычагин


Уважаемые жители Наро-Фоминского района!

Если Вам известны факты осуществления незаконной азартной деятельности на территории района,

просьба сообщить об этом в УМВД России по Наро-Фоминскому району по телефонам:

343-56-72, 347-38-24, или в Наро-Фоминскую городскую прокуратуру по телефонам: 347-38-42, 344-00-70.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий