Деревья раздора

На днях в редакцию «ЦГ» обратилась жительница Апрелевки Евгения. Женщина рассказала, что возле домов №19/18 по улице Льва Толстого  и №16 по ул. Пойденко идет массовая вырубка деревьев и кустарников. В телефонной трубке слышались возмущенные возгласы, по-видимому, жильцов вышеназванных домов. Мы тут же выехали на место.

«Сначала пилили ветхие деревья, потом вижу – и кустарники идут в ход, и молодые деревья: сирень, яблонька, клен и барбарис.  Люди растения сажали, ухаживали за ними, а их уничтожили! Теперь пустырь перед домом вместо цветущего дворика. Это какая-то зачистка! И, что самое возмутительное, жильцов даже не предупредили!» - встретила нас во дворе Евгения. «Обидно за молодые деверья. Когда теперь новые посадят? У нас первый этаж, неподалеку Киевская трасса – дышать нечем. Теперь одни стволы остались, зелени нет», - поддерживает женщину жительница дома №16 Любовь. 
Вскоре в разговор вмешалась Татьяна Николаевна Парфенова: «Это я попросила спилить макушку дерева, потому что ветви мне мешали, нависая над балконом и залезая в мои окна. Я заявление писала еще два года назад, и очень довольна, что наконец-то мою просьбу удовлетворили. Между прочим, и со своими соседями я поговорила, они были не против».
«Разрешение на  спилку было, нам так сказали в администрации. Кривые суки действительно мешали жильцам. Кроме того, они обрывали электрические провода, обесточивая близлежащие дома. Плохо, что с жильцами вырубку не согласовали, на подъездах не повесили объявления. Видимо, просто не успели», - говорит старший по дому.
Как видим, мнения разделились. Мы взяли комментарий у обслуживающей организации  - ОАО «Апрелевка». Вот как прокомментировали ситуацию в производственном отделе организации:
«По улице Пойденко, д. 16 есть постановление: формовочная обрезка сухих ветвей, по поводу кустарников и молодых деревьев ничего не могу сказать, была в отпуске».
Спиливать ветхие деревья необходимо. Это элементарные меры безопасности. Главное – не переусердствовать и не удалить наряду с аварийными деревьями молодые деревца и кустарники.

Валерия Нарская

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий