Пять дней в палатке

Этим летом нам с друзьями посчастливилось съездить на музыкальный фестиваль «Пустые холмы», проходивший в соседней Калужской области. Стоит отметить, что люди туда съезжались со всей нашей необъятной страны.

Те, кому довелось в эти дни ехать на электричке с Киевского вокзала, наверняка отметили наплыв веселых ярких людей с туристическими рюкзаками. А на Киевском шоссе можно было наблюдать «голосовавшую» молодежь, которая пыталась доехать до фестиваля автостопом. Самые активные любители музыки регги со всех уголков России стекались в Калужскую область. Вот и мы решили отправиться в этой маленькое приключение…
Нас было семь человек, все из Наро-Фоминского района. Признаюсь честно, это была моя первая подобная поездка. Пять дней, прожитых в палатке, стали в какой-то степени экстремальными. Наедине с природой люди меняются. Уже на второй день они снимают маски и предстают друг перед другом такими, какие есть на самом деле.
Самое тяжелое в подобных поездках – это привыкнуть к отсутствию крыши над головой, питьевой воды и благ цивилизации. Хорошо еще, если рядом есть водоем, в котором можно спасаться от жары. Нам повезло. Через всю территорию протекала небольшая речка, а в шаговой доступности от нашего лагеря расположился родник с чистой питьевой водой.
Приблизительный распорядок утра человека, живущего вдали от цивилизации, таков: как только солнечные лучи касаются поверхности палатки, внутри становится невыносимо жарко. Именно в этот момент наступает утро, даже если вечер закончился всего несколько часов назад. Умываться приходится припасенной с вечера водой прямо возле палатки. Затем завтрак. В лес – за дровами, на родник – за водой. Разводишь костер, вешаешь котелок и варишь. На костре готовить тяжело, здесь нельзя регулировать уровень пламени. Но еда, приготовленная на огне под открытым воздухом, обладает непередаваемым вкусом. А чай на родниковой воде вообще божественен! Далее по распорядку – поход на речку мыть посуду. Стандартное утро, к которому слишком быстро привыкаешь и по возвращении домой удивляешься наличию водопровода и электричества.
С наступлением темноты начинается марафон под названием «Найди свою палатку среди тысяч похожих». Самое неприятное ночью – это всепроникающий туман. Из-за него видимость снижается до расстояния вытянутой руки, а влажность повышается на 100%. Спать на земле в насквозь мокрой палатке – это испытание для закалки. Я уверена, что люди, которые регулярно ходят в походы, обладают крепким здоровьем и сильным иммунитетом.
Ну и, конечно же, требуется серьезная подготовка еще до самой поездки: покупка палаток и спальных мешков, которые выдержат любые погодные условия, поиски лопаты, топора, котелка. Нужно запастись едой на весь срок пребывания на природе, теплой одеждой, средствами защиты от насекомых и от солнца.
Но никакие трудности не сравнятся с эмоциями, полученными за эти пять дней! Не передать словами, как это волшебно – просыпаться в палатке, пить чай, сваренный на костре, когда над тобой бесконечное голубое небо, а где-то рядом слышатся звуки этнических барабанов….

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий