Эксперт советует

Здравствуйте, уважаемые читатели.
Сегодня мы, как я и обещала, продолжим обсуждать тему, затронутую в прошлой публикации, а именно тему создания цветников.
Начнём мы с вами с того, что у каждого из нас свои вкусы и предпочтения. Кто-то любит всё зелёное и плоское, а кому-то подавай непременно серобуромалиновое в крапинку. Но, несмотря на индивидуальные желания и различные финансовые возможности, всех нас объединяет одно – при создании цветников мы будем опираться на одинаковые законы их построения.
Прежде всего, мы обратим внимание на место расположения будущих шедевров. Тень, влага, ветер, солнце, плохие почвы – природные факторы, от которых не отмахнуться. Следующим шагом на пути к красоте будет определение размеров будущих посадок. Если вас окружают массивные постройки, большие деревья и высокие заборы – постарайтесь создать композиции, соразмерные им по масштабу. И очень важно, чтобы созданный вами цветник радовал вас с ранней весны до поздней осени. Поэтому мы подберём ассортимент растений, сменяющих друг друга. Кроме этого, важным фактором при выборе посадочного материала будут являться наши колористические предпочтения (какой цвет нам нравится) и особенности состояния здоровья всех наших домочадцев. Растения могут быть ядовиты (это следует учесть, если в доме есть маленькие дети), а также могут вызвать аллергию, что для больных поллинозом нежелательно.
При подборе посадочного материала мы обратим внимание на тот факт, что одни и те же растения, встречающиеся на участке в разных местах, связывают всё пространство в единое целое, что увеличивает эстетическую ценность всей территории. Поэтому мы постараемся выбрать несколько экземпляров, которые будут прекрасно чувствовать себя в разных условиях произрастания, тем более что сортов для выбора множество.
Следующим этапом нашего творчества будет выбор фона для наших будущих посадок. Согласитесь, глупо на фоне березняка или ельника высаживать пальму или кактус. Ну и наверное,  теперь уже можно подумать о том, какой формы будут наши предполагаемые растения, какой формы будут у них соцветия и какой формы будут их листовые пластины. Не думайте, что я опечаталась, повторив слово “формы” три раза. В умении их правильно подбирать и заключается вся изюминка. Формы бывают разные: подушковидная, шаровидная, пирамидальная, раскидистая и т.д. В зависимости от ваших предпочтений вы и подберёте себе те, что вам нравятся. Только помните: при создании любых композиций очень важно, чтобы выбранные формы постоянно повторялись и правильно сочетались. Существует закон, по которому шаровидные, подушковидные, то есть все округлые формы, находятся в подчинении у конусовидных, треугольных, пирамидальных, а не наоборот. Если будете в лесу, обратите внимание, как выглядит лесная опушка: макушки взрослых елей (конусовидная форма кроны) всегда выше, чем раскидистые, ажурные, плакучие формы крон лип, берёз, дубов. Природу не обманешь. И мы не будем изобретать велосипед, хотя если кому-то хочется – попробуйте.
На этом этапе можно подумать и о таком понятии, как скелет будущего цветника. За скелет обычно принимают растения крупных размеров (или большой высоты), декоративные в течение всего сезона. Они могут не иметь финансовой ценности, но быть очень “дорогими” с эстетической точки зрения.
В заключение сегодняшней беседы хотелось бы добавить, что самый распространённый способ создания цветников – когда высота растений уменьшается от заднего плана к переднему. Любоваться стройными рядами достаточно скучно (хотя кому-то нравится), поэтому высаживать посадочный материал мы будем не строго по линиям, а со смещением, используя каждый последующий ряд  как подбивку для предыдущего. Задний план оформим самым высоким или очень выразительным растением (скелет), высадив его на постоянное место с учётом конечных размеров. От его формы будет зависеть выбор форм растений следующих рядов.
В заключение сегодняшней встречи мне хотелось бы попросить выбрать вас растения для скелетных посадок и определиться с более интересными для вас формами растений. Напоминаю, что эти формы должны будут повторяться не только в данном цветнике, но и в других местах вашего участка.

Всего вам доброго и удачи.
Титова Ольга.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий