1 декабря

Год назад я делал опрос среди молодежи. Задал лишь один вопрос: «Если бы вы узнали, что ваш коллега по работе или приятель болен СПИДом, как бы вы к этому отнеслись?» Практически все ответили, что отнеслись бы нормально, стали бы внимательнее к этому человеку или этот факт вообще никак не повлиял бы на взаимоотношения с зараженным.

Но была и такая девушка, которая сказала, что прекратила бы всякое общение с этим человеком. Однако, когда она узнала, что я собираюсь публиковать ответы с именем и фотографией опрашиваемых, сразу отказалась от своих слов и сказала что-то вроде: «Это, конечно, большая беда, но ничего, я обязательно поддержала бы товарища». Этот ответ я не стал публиковать в газете, т.к. по природе не выношу двуличия и лицемерия. Это один случай, но сколько людей говорит, что все понимает, а на самом деле всячески игнорирует ВИЧ-инфицированных и в глубине души желает собрать их всех вместе и сжечь в огромных печах на манер тех, что использовались в Освенциме и Бухенвальде?

СПИДофобия в современном обществе достигла неприличного размаха. Если человек при устройстве на работу случайно упомянет о своем заболевании, то его даже уборщиком в общежитие не возьмут. От него будут шарахаться, как от прокаженного, и, скорее всего, вытолкают за дверь трехметровой палкой. Вся беда в неграмотности людей и раздувания проблемы недальновидными СМИ.

У меня есть приятель, больной СПИДом, также в моем кругу общения есть люди, постоянно общающиеся с ВИЧ-инфицированными. Я на собственном опыте и опыте моих друзей могу подтвердить, что через рукопожатие и доброе человеческое общение вирус не передается.

В последнее время появилась масса информации о том, что якобы никакого СПИДа нет. Что все это страшная фальсификация и афера медиков и фармацевтов, которые наживают миллионы на все новых дорогостоящих лекарствах. Что на самом деле люди умирают совсем не от вируса иммунодефицита, а от банального гриппа, сифилиса и так далее.

Также в этом заинтересованы благотворительные организации, получающие баснословные деньги от меценатов и крупных бизнес групп. Меня несколько удивляют подобные заявления. Я понимаю, что индустрия фармацевтики – это серьезный бизнес, но это никак не вяжется с заявлениями о подлоге всемирного масштаба. Ни за что не поверю, что ежегодно в секретном логове, где-нибудь в дремучем лесу, тайком собираются ведущие медики, фармацевты, ученые и решают: «Какое бы заболевание нам придумать?

А давайте-ка придумаем «супер мега вирус мокротной лихорадки»? Хорошее название же! Симптомы как при бронхите, только лечить будем не обычным бромгексином, а новым препаратом, назовем его Р270ХТ, который будем «толкать» втридорога».

Я больше склонен верить, что америкосы не были на Луне и отсняли все кадры в павильоне на секретной базе Area 51 в Неваде, чем в эту версию. Хотя кто его знает, может, и стоит позвонить своему приятелю Ване в Москву и сказать, что он не болен вовсе. Мол, бросай ты, Иван, этой ерундой страдать, выкинь все свои разноцветные таблетки и иди в футбол играть. Правда, боюсь, что Ваня пошлет меня куда подальше вдоль леса. Благо «великий и могучий» предусмотрел для этого адреса много затейных формулировок.
 

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий