Ребенок и Интернет

Например, взять, казалось бы, самое безобидное - это электронные письма. Есть такое понятие как «спам». Это незатребованная массовая рассылка писем. Нередко они имеют откровенно безнравственное содержание, хотя могут иметь и скрытые формы чего-то непристойного. Такие сообщения часто имеют ссылки, открывая которые, наивные дети, да и взрослые, предоставляют информацию о себе, что может привести к «краже личности», например. И отвечая на подобные письма, прося больше не писать, вы только подтверждаете действующий электронный адрес. Впоследствии вам будут присылать еще больше таких писем.
Следующее- это веб-сайты. На многих сайтах размещают порнографию. И волей- неволей почти каждый не раз попадал на подобные «камни». Причем это может произойти даже при подготовке домашнего задания или при написании реферата. Некоторые Интернет–сайты открывают детям легкий путь к азартным играм. Также есть сайты, которые могут разжигать ненависть к религиозным группам и этническим меньшинствам, и т.д. Существуют даже такие страницы, которые учат делать бомбы, готовить яды и т.п.
Или, например, чаты - это электронное пространство для общения. И злоумышленники – завсегдатаи чатов. Они бороздят киберпространство в надежде на легкую наивную жертву, пытаясь склонить ее к электронному или даже к непосредственному контакту. Многие наивные дети в процессе знакомств в чате могут предоставлять о себе полную информацию, вплоть до домашнего адреса. Кстати, многие родители считают веб-камеру доступным и недорогим средством для общения с родственниками и друзьями, но для злоумышленников – это окно в комнату ребенка.
Что же делать родителям, чьи дети ориентируются в Интернете лучше, чем они? А это сегодня встречается очень часто, ведь ребенок и компьютер теперь просто неразлучные друзья с самого детства (чего нельзя сказать о старшем поколении). В первую очередь родителям необходимо иметь представление о том, как Интернет работает, с кем и о чем переписываются их дети. Провайдеры Интернет-услуг могут предоставить родителям средства для защиты от самопроизвольно появляющихся окон и для блокировки опасных сайтов. Для этого существует специальное программное обеспечение. Хотя, конечно, дети постарше учатся обходить защиту. Также желательно, чтобы компьютер стоял в доме на видном месте. Но когда дети находятся вне дома, невозможно за ними уследить. Поэтому родителям прежде всего следует прививать детям правильные ценности. Надо четко оговорить с детьми правила пользования Интернетом и не отступать от них ни на шаг. Объясните все негативные стороны киберпространства. Ведь открытое общение с детьми -это лучшая защита.

Сергей Моисеев

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий