«Город» больших возможностей

Всероссийский Молодежный форум «Селигер-2011», который целый месяц проходил на берегах одноименного озера, завершил свою работу. За 32 дня - с 1 июля по 1 августа - его посетили более 20 тысяч человек из более 80 регионов России и более 80 стран мира. Молодые люди приняли участие в работе 9 тематических смен: «Политика», «Арт-парад», «Инновации и техническое творчество», Международная смена, фитнес-смена «Беги за мной», «Молодежные правительства», смены по проблемам ЖКХ и волонтерства «Все дома», а также «Технология добра» и «Информационный поток».
После участия в первой смене «Арт-парад», открывшей форум, мне захотелось попасть и на заключительную смену, имя которой - «Политика». Смена не самая зрелищная, но более интересная, чем другие.
Хотелось бы уделить внимание обучению на форуме  и рассказать о нем. На мой взгляд, это основная составляющая, из-за которой едет большинство участников на форум. Вместо нескольких больших палаток, в которых раньше выступали лекторы, в этом году на «Селигере» представили ноу-хау. Нас обучали уму-разуму в Большом образовательном шатре (БОШ). Стен у шатра нет, только крыша. Внутреннее пространство поделено на квадраты, где мы занимались  с преподавателями в малых группах по 20-30 человек. Надо сказать, что это более продуктивно и целесообразно.
На смене «Политика» основной тематикой бесед была создание гражданских компаний, т.е. механизмы, приемы и способы проведения разных мероприятий, направленных на улучшение жизни и соблюдение законности. Например, борьба с игорным бизнесом и борьба с фальсификацией информации, нарушениями в сфере обслуживания людей и т.п. Также обсуждались различного рода социальные мероприятия и акции. Были прослушаны лекции по внешней и внутренней политике РФ, журналистике, риторике и т.д. Интересны и познавательны были мастер-классы по таким темам, как «Искусство убеждать», «Агитация и пропаганда» и «Средства манипуляции общественным сознанием», на которых давалась не только теория, но и была возможность попрактиковаться. Что стоило убедить около 100 человек в том, что Чебурашка - это женщина!!!
Эта смена запомнилась мне и VIP-встречами с известными людьми. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко; председатель Московской городской Думы Владимир Платонов; губернатор Тверской области Андрей Шевелев; руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры, руководитель общественного совета «Единой России» Алексей Чеснаков, в 2001-2008 годах работавший начальником отдела информационно-аналитического планирования Управления внутренней политики Президента РФ; писатель и публицист Николай Стариков; тележурналист, публицист, ведущий телепередачи «Однако» и главный редактор одноименного еженедельника Михаил Леонтьев; депутат Государственной Думы РФ Максим Мищенко; руководитель пресс-службы популярной социальной сети «Вконтакте» Владислав Цыплухин; эксперт в области ораторского искусства Алексей Филонов; председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров; популярный журналист,  политический консультант Анатолий Вассерман - вот далеко не полный перечень гостей, посетивших форум «Селигер 2011».
В эту смену на Селигере было немало нововведений. Например, уроки самообороны. Ведущие мастера спорта по боевым искусствам (самбо, бокс, вольная борьба, армейский рукопашный бой) дали не только теорию ведения боя, но обучили нас многим приемам. Мы с удовольствием выполняли упражнения, следуя инструкциям преподавателя, это было физически трудно, но очень полезно.
После 19.00 на Селигере начиналась другая, молодежная и более активная,  жизнь. Концерты с  участием  Данко, DJ Max Veberа, Никиты, дискотеки, бумажное и файер шоу, встречи по интересам, игры на пляже, прогулки по озеру на яхтах, катамаранах и рафтах, новые знакомства и многое-многое другое объединяло всех находившихся  там.
И вот настал заключительный день Всероссийского молодежного форума «Селигер 2011». За эти дни мы прошли множество тренингов, образовательных курсов, стали настоящей большой командой. Самым ярким событием этого дня стал приезд, а точнее эффектный «прилет», премьер-министра Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и известного режиссера Федора Бондарчука.
Владимир Владимирович прошел по лагерю, осмотрел множество проектов и, придя на общий сбор, поблагодарил нас за продуктивную работу, которую мы делали на протяжении всей смены, после чего ответил на множество вопросов. Хочется отметить острое чувство юмора нашего премьера, что, конечно же, порадовало всех собравшихся. Во время полуторачасовой встречи обсуждались различные темы жизни страны и актуальные вопросы международной политики. В частности, Владимир Путин, говоря о российской политической системе, заявил о невозможности возвращения России к тоталитарной форме правления, а также выразил уверенность, что российский рубль имеет реальную возможность стать региональной резервной валютой. Основной же темой встречи была предвыборная кампания и  предстоящие выборы Президента в 2012 году.  
Вот и все… Раннее утро, сбор палаток, обмен контактами.… У некоторых слёзы на глазах… Кто-то увёз с форума чуть-чуть, а кто-то получил плодотворную деятельность на год вперед, положительные эмоции и яркие впечатления от проведенного там времени.
Но самое главное – все мы пообещали друг другу встретиться на «Селигере-2012»!
Хочется закончить статью словами нашего Президента Дмитрия Анатольевича Медведева: «Я был на Селигере - мне там нравится». И с ними невозможно не согласиться!!!

Член Молодежного Совета городского поселения Наро-Фоминск Няшина Анна

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий