Никогда не сдаваться!

Именно с таким девизом идет по жизни наш герой. Эта принципиально твердая жизненная позиция приносит свои плоды: его уважают коллеги по работе, в спортивном портфолио – многочисленные награды и грамоты. А тому, как его любят дети, воспитанники секции карате, которым Виталий не только преподает восточное единоборство, но и проводит с ними военно-патриотические занятия, может позавидовать не один современный среднестатистический отец. «Как, работая в органах внутренних дел, удается находить время на спорт и занятия с ребятней?» - спросят многие. Об этом Виталий Прокофьев расскажет сам.


Досье

Прокофьев Виталий Андреевич
Родился в 1983 году в Наро-Фоминске. Выпускник  Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы №7.  2001-2002 гг. – сотрудник вневедомственной охраны ОВД г. Москвы. 2008-2009 гг. – водитель в УВД по Наро-Фоминскому району. С 2009 г. по настоящее время – инспектор боевой и физической подготовки  в районном Управлении полиции. С 2008 г. – тренер секции карате в КСК «Нара» и Наро-Фоминской МОУ СОШ №5.


-Почему Вы решили уйти со службы в столице?
-Приходилось каждый день долго добираться до работы, в какой-то момент мне это попросту надоело, да и с тренировками возникали определенные сложности. Поэтому я решил перевестись в родной город Наро-Фоминск.
-В чем сейчас заключается ваша работа?
-Если в двух словах, то я тренирую личный состав Управления. Показываю, как происходит задержание, обучаю мерам личной безопасности, обращению с оружием, меткой стрельбе. Также непосредственно мы занимаемся физической подготовкой.
-Помимо того, что Вы работаете со взрослыми людьми по долгу службы, Вы еще занимаетесь с детьми. Простыми словами: зачем Вам это?
-Начну с того, что сам занимаюсь спортом с 5 лет – спасибо родителям. Сначала  на протяжении пяти лет – гимнастикой, затем  перешёл на рукопашный бой и карате. И вот  уже 15 лет  занимаюсь последним. Мне всегда хотелось поделиться своими знаниями, навыками с другими, передать опыт. И я нашел себя в тренерской работе.
-С кем труднее?
-Надо уметь находить подход к каждому человеку, будь то взрослый или ребенок. Но дети более открыты, доверчивы, усидчивее что ли. Стоит отметить, что занимаюсь я ребятами я не один, а вместе с шеф-инструктором Сергеем Сергеевичем Полковниковым, которому я очень благодарен за профессиональную поддержку. Дети у нас занимаются разновозрастные: от 5 лет и старше, даже взрослые ходят при желании – родители наших воспитанников. Группы разные, в каждой порядка 30 человек. Занятия длятся в среднем по полтора часа и проходят три раза в неделю. Есть спортсмены, которые тренируются каждый день. Это наш основной костяк, который ездит на соревнования.
-В каких соревнованиях участвовали?
-Мы принимаем участие в состязаниях самого разного уровня: районных, областных, Всероссийских, европейских… Иной раз в месяц бывает по 3-4 соревнования.
-Расскажите о своих достижениях подробнее.
-10 января прошлого года на первенстве по карате  г. Владимира, где я получил серьезную травму, мне все же удалось занять первое место. Кроме того, мы забрали почти все возможные медали! Пару лет назад с Чемпионата Европы по карате, который проходил в Днепропетровске, мы привезли три медали. Были и другие награды.
-Я знаю, что у Вас остается время и на военно-патриотические занятия с молодым поколением.
-Это направление в нашем районе недавно. В 2010-ом мы решили попробовать, сделать так называемый пилотный выезд в военно-патриотический лагерь под Верею. Как оказалось, все, что мы задумали, получилось, участники были довольны. Дети сначала, конечно, были в небольшом шоке от полевых условий, но быстро адаптировались. Большое спасибо родителям ребятишек, которые нам очень помогают в организации этих поездок и непосредственно в лагере. В первый раз наши занятия проходили 4 дня, а в этом году мы уже были там на протяжении недели – с 14 по 19 июня. И участников в этом году ощутимо прибавилось : если в прошлом году было порядка 40 человек, то в этом – более 60. Ребята проходили полосу препятствий, учились ходить строем, петь армейские песни, мы проводили химзащиту.
-А сами Вы в детстве кем мечтали стать?
-Меня с детства привлекал спорт, особенно, восточные единоборства.  Мне повезло: работа, которой я занимаюсь, непосредственно связана с моей детской мечтой.
-Кроме того, что Вы уже имеете и чего добились, что хотелось бы еще осуществить в жизни?
-Планов на будущее много. Обзавестись семьей, получить высшее образование. Планирую поступать в Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.
-Уверена, что у Вас все получится. Удачи Вам, Виталий!

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий