Юридическая колонка

На вопрос отвечает Елена Коновалова, старший преподаватель кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Академии труда и социальных отношений (г. Москва).
В каких случаях могут применяться принудительные меры воспитательного воздействия?
В главе 14 УК РФ рассматриваются вопросы привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, в статьях этой главы и закреплена возможность применения принудительных мер воспитательного воздействия (ч. 2 ст. 87, ст. 90 УК РФ и др.). В ст. 90, 91, ч. 2 ст. 92 УК РФ дан перечень и раскрыто содержание принудительных мер воспитательного воздействия.  Но применяются принудительные меры воспитательного воздействия далеко не во всех случаях.
Во-первых, принудительные меры воспитательного воздействия могут применяться только к лицам, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Исключение из этого правила составляют случаи, указанные в ст. 96 УК РФ (в ней говорится о возможности применения норм главы 14 УК РФ, в том числе и норм о принудительных мерах воспитательного воздействия, к лицам в возрасте от 18 до 20 лет).
Во-вторых, применение принудительных мер воспитательного воздействия возможно в случае совершения несовершеннолетним лицом преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести или средней тяжести (о категориях преступлений см. ст. 15 УК РФ).
В-третьих, при соблюдении двух указанных выше условий возможно два варианта применения таких мер: а) освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (освобождение от уголовной ответственности влечет освобождение от всех последующих негативных правовых последствий, связанных с осуждением лица и привлечением его к ответственности, в т.ч. судимости); б) привлечение к уголовной ответственности, но с заменой наказания на принудительные меры воспитательного воздействия. Наказание – самая суровая правовая мера, применяемая к лицу, совершившему преступление. Принудительные меры воспитательного воздействия являются более мягкой мерой уголовно-правового характера, их применение в отношении несовершеннолетних свидетельствует о гуманности по отношению к несовершеннолетним преступникам.
Для более полного представления о принудительных мерах воспитательного воздействия и возможностях их применения следует также обращаться к рекомендациям, данным в п. 31 – 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 01.02.2011 г. № 1 «О судебной  практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий