Эксперт советует

Доброго летнего дня вам, уважаемые читатели! Совсем скоро мы перелистнём ещё один лист календаря, и последний месяц лета вступит в свои права. Какой бы сюрприз ни приготовил нам август, будем помнить, что у природы нет плохой погоды, и, вооружившись знаниями, встретим его с радостью.

Тему нашего сегодняшнего разговора подсказали мне слушатели лекций социально – делового центра «Карьера», изучающие искусство быть хорошим садовником. В разных группах мне задавали один и тот же вопрос: «Я поливал, подкармливал, обрезал, укрывал, а растение всё равно зимой замёрзло. Почему?» Экземпляры перечисляют различные, но основа проблемы одна – подбор растений, не предназначенных для произрастания в наших условиях, а также неверный выбор методов ухода.
Почему эту тему мы обсуждаем именно сейчас? Дело в том, что в начале августа мы начинаем заботиться о повышении зимостойкости плодовых, декоративно – лиственных, красивоцветущих деревьев и кустарников, а также многолетних травянистых растений.
Если до августа мы с определённой периодичностью подкармливали растения удобрениями, основным компонентом которых являлся азот, то теперь об этом придётся забыть. С этого момента для повышения зимостойкости мы будем подкармливать наши насаждения фосфорно – калийными удобрениями с минимальным содержанием азота или золой.
Многие из вас знают, что важным фактором для успешного выращивания плодового сада является прекращение в августе рыхления приствольных кругов, а в некоторых случаях и отказ от полива. Особенно это относится к тем деревьям, которые за летний период сильно выросли, т.е. однолетние побеги которых достигли 40 см.
Помочь растениям очень просто. Нам потребуется лишь простимулировать вызревание побегов, а именно прищипнуть концы активно растущих побегов текущего года.
Материал о том как настроить смс в OS X Yosemite находится тут . Еще больше об обновлениях системы можно узнать на сайте. Не забудем и про санитарную обрезку деревьев и кустарников: вырежем усохшие, поломанные и поражённые болезнями побеги, удалим с поверхности коры наросты грибов, лишайников и мхов.
Из всего, что мы с вами разобрали, можно сделать вывод, что зимостойкость сада снижают: избыточные подкормки азотными удобрениями, навозом, перегноем (особенно в случае выращивания «русской сливы» - алычи, именно она страдает от богатых питательных почв); переувлажнение и застой воды; сильный рост побегов и сильная обрезка, провоцирующая интенсивный рост волчковых побегов.
Много лет назад я наблюдала, как мой дед подвязывал ветви плодовых деревьев. Он их не прищипывал, а именно подвязывал. Советую попробовать сделать и вам плодовые кольца или «Баранки Суслова». Это технология, позволяющая получить прекрасный урожай. Ничего хитрого в ней нет. Самое главное – не опоздать. В начале августа верхнюю часть, примерно 1/3 длины ещё не одревесневевших побегов длиной 50 см – 1м, мы согнём в кольцо или полукольцо в сторону лучшего освещения на расстоянии полуметра друг от друга. Подвяжем мягкой проволокой или шпагатом – сейчас в продаже существует огромный выбор подвязок для растений. Я рекомендую вам износостойкую подвязку из вспененного СЭВ для молодых деревьев «Гарденбест» производства Бельгии. Данная подвязка благодаря своей мягкой структуре не наносит повреждения растениям. Весной следующего года мы подвязку снимем. Благодаря такой технологии побеги успевают полностью вызреть; ускоряется закладка плодовых почек на согнутых частях ветвей и соответственно плодоношение, уже через год внутри плодовых колец появляются плоды. Неоспоримая польза данной технологии ещё и в том, что она позволяет уменьшить размер деревьев, что немаловажно на наших небольших садовых участках. И возвращаясь к теме нашей сегодняшней публикации, этот метод позволяет повысить зимостойкость однолетних согнутых ветвей и всего дерева в целом.
Для тех из вас, кто хочет попробовать себя в виртуозном выращивании косточковых культур: вишни, черешни, алычи, абрикоса – могу порекомендовать способ закладки садов по смоленской технологии, который компенсирует отрицательные факторы нашего климата. Заключается технология в поверхностной посадке саженцев из контейнеров в летние месяцы после прогрева почвы с последующим формированием высоких насыпных гряд. Вы помните, что лучшим временем для посадки косточковых культур является ранняя весна. И именно в это время мы сильно ограничены в выборе сортов, обычно нам предлагают то, что было не продано прошлой осенью. А смоленская технология позволит нам приобрести и посадить понравившиеся нам растения в течение всего вегетационного периода без ущерба для растения.
Несколько слов хотелось бы добавить о безболезненном для нас выращивании декоративно – лиственных и красивоцветущих южных растениях. Форзицию и хеномелис (айва японская), вейгелу и бересклет прищипнём для вызревания побегов и, как следствие, для лучшей зимовки. А вот тамарикс, дейцию, бирючину оливолистную, скумпию и буддлею Давида прищипывай не прищипывай – сберечь наземную часть навряд ли удастся. Данные растения выращивают у нас как травянистые многолетники. Для нас с вами важно будет правильно укрыть их корневую систему на зиму.
И в заключение нашего сегодняшнего разговора хочу напомнить, что в начале августа последний раз нам потребуется подкормить многолетники, цветущие в конце лета и осенью: гладиолусы, георгины, многолетние астры, хризантемы и рудбекии. Думаю, что вы уже запомнили, что сейчас мы используем только фосфорные и калийные удобрения.

Всего вам доброго и удачи.
Ольга Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий