Подводя итоги

В Управлении ФСКН по МО были подведены итоги работы в первом полугодии 2011 года

Оперативно-служебная деятельность подразделений управления в текущем году строится в соответствии с основными направлениями  Стратегии  государственной антинаркотической политики РФ, а также с перечнем поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, прошедшего 18 апреля 2011 г. в г. Иркутске.
Предшествующие периоды работы и результаты оперативно-служебной деятельности управления по пресечению деятельности организованных наркогруппировок, ликвидации контрабандных наркоканалов и разветвленных сбытовых наркосетей, а также организация  работы по широкомасштабной профилактике наркопотребления  позволили  органично  принять дополнительные меры, направленные на совершенствование выработанной за прошедшие годы системы противодействия наркобизнесу.
Оценивая особенности наркоситуации в МО, необходимо вновь отметить ее крайнюю напряженность.

Во-первых,

официальная статистика по-прежнему не позволяет сделать оптимистичные выводы о снижении наркопотребления. Несмотря на то, что темпы роста количества наркозависимых лиц в МО по официальным статданным снизились за последние годы с  16 до 7-9 %,  общее количество наркозависимых в области растет и составляет, по предварительным данным, 18912 человек. По-прежнему высоким остается количество смертей от передозировок наркотиков: 1146  случаев  в 2010 г. против 1095  годом ранее.

Во-вторых,

активизировалась деятельность этнических ОПС и ОПГ (в первую очередь,  таджикских, узбекских и киргизских) по переброске в Россию и, в частности, в МО особо крупных партий «героина»: 20-30 кг и более. Кроме того, чаще стали появляться крупные партии гашиша иранского и афганского происхождения с территории Азербайджана и через Каспий.

В-третьих,

не уменьшаются  поставки в область синтетических наркотиков, как из-за рубежа, так и из Северо-Западного федерального округа. Кроме того, продолжается производство наркотиков амфетаминового ряда в подпольных лабораториях, расположенных в  области. В прошлом году ликвидировано 7 таких объектов.

В-четвертых,

на фоне роста афганской наркоагрессии не улучшается ситуация с использованием в  наркообороте  кодеиносодержащих препаратов и засоренного соломкой пищевого мака. Наркотики, приготовленные из этих веществ, как правило,  используются в наркопритонах.

За первое полугодие 2011 года из незаконного оборота изъято 861,9 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них 729,3 кг маковой соломы, 56,1 кг гашиша, 55,1 кг героина, 10,3 кг марихуаны.
Раскрыто 23 преступления, связанных с контрабандой наркотиков, в т.ч. 3 преступления, совершенные организованной преступной группой. Направлены в суд уголовные дела по 22 преступлениям, связанным с контрабандой наркотиков.
При проведении оперативно-следственных мероприятий раскрыто 330 преступлений, совершенных группами лиц различной степени организации. Из числа раскрытых групповых преступлений 128 совершены в составе организованных преступных групп и преступных сообществ.
С целью подрыва экономических основ организованной наркопреступности в соответствии с выработанной системой мер по пресечению легализации наркодоходов в 2011 году управлением раскрыто 1 преступление о легализации 6,662 миллионов рублей, полученных в результате совершения наркопреступлений. В то же время наложен арест на денежные средства и имущество наркоторговцев на общую сумму 1 млн. 679 тысяч рублей.
Управлением выявлено 1260 преступлений, из них 1058 тяжких и особо тяжких, а также 857 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Раскрыто 792 преступления, из них 628 тяжких и особо тяжких, а также 429 преступления, связанных со сбытом наркотиков. Ликвидирован 81 наркопритон.
По выявленным наркопреступлениям управлением возбуждено 1172 уголовных дела. Направлено прокурором в суд – 442.
Учитывая, что оздоровление сложившейся в регионе наркоситуации и эффективного противодействия наркоугрозе возможно только совместными со всеми органами исполнительной власти усилиями, управлением организовано проведение межведомственных оперативно-профилактических операций.
В результате изъятия из незаконного оборота наркотиков наркобизнес понес урон на несколько млрд. рублей, а здоровье и жизнь были сохранены многим тысячам людей.
Телефон доверия Управления ФСКН России по Московской области: (499)152-53-52.
Электронная почта доверия наркоконтроля по Московской области: info@gnkmo.ru

Отдел информации и общественных связей Управления ФСКН России по Московской области

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий