Ай да масленица!

Масленица - исконно славянский праздник, сохранившийся с языческих времен. Семь дней города и села звенят бубенцами, кричат гармошками, горят пестрыми красками нарядов. Народ провожает надоевшую зиму и встречает долгожданную весну.

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. Именно в этот день в Наро-Фоминске прошли традиционные масленичные гуляния. Основная и самая веселая часть праздника развернулась на территории КСК «Нара». Почти весенняя погода выманила из дома более тысячи горожан.
Если не знать всех традиций загадочной русской Масленицы, то можно только строить догадки, почему же все люди в этот день как-то по-особенному добры и любезны.
Мужчины жмут друг другу руки и по-дружески хлопают по плечам, женщины обмениваются поцелуями и дарят лучезарные улыбки. А главное, все они просят прощения друг у друга, у родителей, у начальников, у подчиненных, у детей, у всех своих друзей и даже у малознакомых людей! Все потому, что именно в Прощеное воскресенье принято просить прощения и прощать, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Вот такая добрая русская традиция!
 

Желающих потягаться в силе и сноровке, а также получить заветный «веник» ожидало русское национальное развлечение - традиционный масленичный столб. Многие рискнули покорить заветную высоту, однако всего трем смельчакам это удалось. И в награду за отвесное скольжение герои дня получили по чайнику (в буквальном смысле – настоящему электрическому чайнику).
 

Песни, частушки, загадки и конкурсы – все это неотъемлемая часть праздника. Скоморохи и Петрушки, не жалея сил и талантов, развлекали праздно гуляющих наро-фоминцев и гостей города. Ребятишек и развлекать-то особо не пришлось! Шумной толпой с радостными улыбками они атаковали снежные горки и с удовольствием уплетали самое вкусное масленичное угощение – блинчики.
Ну и апофеозом праздника стало собственно то, ради чего все здесь и собрались -
сжигание соломенного чучела Зимы. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права, и это радует.
Татьяна Кирьяк 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий