Заголовок

Наверное, каждый слышал о детской Воскресной школе. Сразу представляются ребята, страницу за страницей читающие Священное писание и поющие «Отче наш». Но ведь далеко не редкость, когда люди принимают Крещение или же решают узнать что-то большее о своей вере, помимо основных канонов, уже будучи взрослым. Далеко не все знают, что в Наро-Фоминске при Никольском храме действует Воскресная школа для взрослых. Подробно о ней для читателей «ЦГ» в преддверии Дня крещения Руси (отмечается 28 июля) поведал клирик Никольского храма  г.Наро-Фоминска священник Иоанн Соловей.

-Давно ли в нашем городе существует такая школа?
-Порядка 10 лет, и последние 7 лет я преподаю в ней. Школа имеет два отделения: детское и взрослое. Взрослая Воскресная школа – это школа для тех, кто старше 18 лет. Мы собираемся по воскресеньям, один раз в неделю, в 16 часов, в помещении библиотеки при Никольском храме. Количество слушателей  колеблется от 20 до 30 человек. Хочу сказать, что школа – это скорее условное название. Ведь это не столько школа, сколько форма общения вне храма со взрослыми людьми, больше похожая на собеседования или семинары. На занятиях можно обсуждать волнующие вопросы, узнать что-то новое.
-Как проходят занятия?
-Преподают в основном священники. Большую часть занятий провожу я. Раз в месяц наш настоятель, отец Олег, проводит там занятия по своей специальности. Кроме того, что он священник, он ещё и историк, поэтому преподаёт историю и смежные предметы. Как правило, занятия строятся в форме беседы  и связаны с тем, что интересно и востребовано аудиторией. Цель занятий – адаптировать взрослого человека к церковной жизни. Потому что вопросов у приходящего в храм очень много, зачастую возникает недопонимание некоторых аспектов церковной жизни. Поэтому мы всё последовательно разбираем. Изучаем богослужение, рассматриваем его историю, символику, чтобы людям было понятно, что происходит в храме. Мы занимаемся изучением церковной истории, развитием богословской мысли, священного Предания Церкви. Мы разбираем тексты Священного Писания. Книжку «Библия» на полке имеют почти все, но мало кто может её открыть, прочитать и , что самое важное, - понять, что там написано. Поэтому мы читаем Библию и разбираем каждую строчку. Отвечаем на возникающие вопросы, сравниваем трактовки Священного Писания в разных конфессиях.
-Простите за нескромный вопрос, но зачем современному человеку все это нужно?
-Для того чтобы было понятно, как, во что, зачем  мы верим. Чтобы люди веровали осознанно, разумно, а не по инерции или традиции. Вообще дисциплин мы проходим очень много. Священное Писание можно изучать десятки лет, ведь там много книг и в них много уровней смысла. Только в Новом Завете книг 27. За полгода мы можем рассмотреть одну книжечку. Учитывая это, получится, что 13 с половиной лет можно потратить только на изучение Нового Завета. Но мы всегда отвлекаемся на какие-то смежные темы, разбираем вопросы христианского мировоззрения: как христианин видит мир, оценивает происходящее. Потому что это ненормально, когда вера сводится к какому-то  узкому спектру жизни человека, когда он раз в неделю верующий, а остальные 6 дней – живет жизнью, далекой от веры.
-Кто обычно приходит в Воскресную школу?
-Сюда приходят люди разного возраста. Есть и молодые студенты, и люди в возрасте. Но, если вычислить среднее арифметическое, то получится так сказать «средний возраст». Люди, которые интересуются православием, не ограничиваются только храмом. Они ищут единомышленников, возможности общения. Ведь, как правило, в храме постояли, послушали службу, в лучшем случае - исповедовались, причастились и ушли. А здесь можно задать вопросы, что-то своё рассказать. И возможности общения у слушателей школы больше, чем в храме. Обычно приходят те, кто хочет обсудить какие-то наболевшие проблемы. Ведь не всякая тема может обсуждаться в храме. Поэтому искренность только приветствуется. Атмосфера достаточно простая. Практически вся молодёжь, которая ходит к нам на приход, концентрируется в школе. Если среди прихожан процентное отношение молодёжи составляет 10%, то в школе это примерно 40-50%. Им это интересно, они общаются, у них есть своё молодёжное движение, котороё начиналось с Воскресной школы, а затем переросло в самостоятельную деятельность. Они трудятся волонтёрами в больницах и детских домах, вместе ходят в походы, ездят куда-то, участвуют в работах на территории храма. Им это нравится, ведь здесь они чувствуют себя нужными, востребованными. У них есть своя группа в социальной сети, также они активно общаются на форуме Наро-Фоминского благочиния (www.nfhram.ru).
В нашу Воскресную школу люди ходят с удовольствием. Мы приглашаем всех желающих, независимо от того, что они знают и насколько подготовлены. В любой момент можно начинать ходить, вливаться в коллектив. Сначала слушать, потом задавать вопросы. Так что всем, кому это интересно, мы рады!
-Спасибо, отец Иоанн, за столь интересную беседу.
-Всегда рад пообщаться.

Альбина Борисенко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий