Юридическая колонка

На вопросы отвечает Наталья Андреевна Цуркан, старший преподаватель кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений (г.Москва).

С какого возраста можно устроиться на работу?
Действующее законодательство предусматривает, что по общему правилу вступить в трудовые отношения может лицо, достигшее 16 лет. В этом случае несовершеннолетнему такого возраста не нужно получать разрешение его законных представителей на трудоустройство.
А может ли тогда работать человек, если ему не исполнилось 16 лет?
Может, но при соблюдении ряда условий. Прежде всего, работа, которую осуществляет несовершеннолетний, не достигший 16 лет, должна быть легкой, не причинять вред его здоровью и нравственному развитию. Кроме того, в случае приема на работу лица, не достигшего 15 лет, работодатель должен потребовать согласие одного из его законных представителей и органа опеки и попечительства. Если несовершеннолетний учится, то его работа должна осуществляться в свободное от учебы время и не нарушать процесса обучения. При соблюдении указанных условий работником может быть и лицо, не достигшее 14 лет, но в данном случае работа может осуществляться только в определенных организациях (кинематографии, театрах, цирках и пр.) и быть определенного рода (участие в создании и (или) исполнении произведений).
Кто при трудоустройстве несовершеннолетнего с его стороны подписывает трудовой договор?
Если несовершеннолетнему работнику исполнилось 14 лет, то трудовой договор он заключает и подписывает самостоятельно. Если работник малолетний (до 14 лет), то трудовой договор подписывает от его имени законный представитель.
Какую работу не могут выполнять несовершеннолетние работники?
Труд несовершеннолетних работников (лиц до 18 лет) не может применяться на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на любых работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в клубах, торговля спиртными напитками, табачными изделиями и т.д.). Кроме того, работники в возрасте до 18 лет не могут работать по совместительству, направляться в командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Как оплачивается труд несовершеннолетних?
При найме несовершеннолетнего работодатель обязан установить для него меньшее по продолжительности рабочее время, чем для взрослых работников. Так, рабочая неделя работника в возрасте до 16 лет должна составлять не более 24 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов. При этом если такой работник является учащимся и работает в свободное от учебы время, эти нормативы должны быть уменьшены вдвое. Поэтому оплата труда несовершеннолетних работников производится пропорционально отработанному времени.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий