Колонка прокурора

Управляй домом добросовестно!

В Наро-Фоминскую городскую прокуратуру регулярно поступают жалобы граждан на нарушения их прав управляющими компаниями. Это и длительные отключения горячей воды в летний период, непроведение капитального и текущего ремонта в жилых домах, несвоевременный вывоз мусора с прилегающих территорий.
В июле 2011 года городской прокуратурой совместно с Государственной жилищной инспекцией по МО проведена проверка по обращению жителей дома № 117 с. Петровское г. п. Калининец.
Установлено, что управление им осуществляет ОАО «УК ЖКХ», которое надлежащим образом не выполняет свои обязанности по содержанию дома. 
Мягкая кровля дома имеет отслоения от основания, разрывы, расстояния в швах, вздутия, растрескивания покровного и защитного слоев; отслоение штукатурного и окрасочного слоев стен лестничных клеток; имеются утечки в подвале от канализационного оборудования; отмостка дома имеет просадки, щели и трещины; общедомовой электрический щиток не изолирован.
ОАО «УК ЖКХ» нарушаются требования «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
Кроме того, горячая вода жителям дома в межотопительный период в нарушение пунктов 3,9 «Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам» подается теплоснабжающей организацией ООО «НТЭК» только в выходные дни.
Генеральным директорам ООО «УК ЖКХ», ООО «НТЭК», а также главе г. п. Калининец внесены представления об устранении нарушений закона.
В отношении ОАО «УК ЖКХ» возбуждено дело об административном правонарушении.

Право трудиться безопасно

Согласно ст. 7 Конституции РФ в нашей стране охраняются труд и здоровье людей. Городской прокуратурой совместно с отделом Государственной инспекции труда в МО проведено 7 проверок исполнения законодательства об охране труда на предприятиях и организациях района. Выявлено 78 нарушений закона.
Одним из наиболее часто выявляемых нарушений является непроведение работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда.
Согласно п. 5 «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», сроки ее проведения устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.
Проверкой в ООО «ВЕКА Рус» установлено, что на данном предприятии в полном объеме не были оформлены результаты аттестации рабочих мест по условиям труда. Также организация не проводила внеплановые инструктажи работников при нарушении работающими требований правил охраны труда, если они создали реальную угрозу наступления тяжких последствий.
В нарушение ГОСТ 12.0.004-90 в ООО «ВЕКА Рус» отсутствовала программа первичного инструктажа для инженеров-электриков (электромонтеров). Повторный инструктаж работников энергослужбы проводился несвоевременно.
Таким образом, ООО «ВЕКА Рус» нарушались требования ст.ст.212,213 ТК РФ. Генеральному директору организации 06.06.2011 внесено представление. Нарушения правил охраны труда устранены.
Подобные нарушения были обнаружены в ОАО «АТП-1» и ОАО «Нарострой». Их генеральным директорам внесены представления. ОАО «Нарострой» провело аттестацию рабочих мест. В отношении ОАО «АТП-1» городским прокурором направлен иск в суд об обязании провести аттестацию рабочих мест. Требования удовлетворены.
Кроме того, в отношении генеральных директоров ОАО «АТП-1» и ОАО «Нарострой» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Должностные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий