Эксперт советует


В этом месяце начинают размножать хвойные : можжевельники, туи, кипарисовики. На черенки мы возьмём короткие боковые веточки, оборванные с «пяткой», кусочком стебля. Черенки желательно обработать стимуляторами корнеобразования. Перед посадкой в почву не забудем пролить раствором «Фитоспорина – М», т.к. черенки хвойных укореняются медленно и могут загнить. Если кому-то очень хочется, то сейчас можно попробовать черенкование роз, чубушников, сирени, многолетних астр.
Не ошибусь, если предположу, что среди вас, дорогие садоводы, много ценителей ирисов. Если для данных растений правильно выбрано место для произрастания, они радуют нас с ранней весны до начала лета. Различные виды и их сорта, море расцветок, большой диапазон по высоте – и каждый может выбрать для себя понравившийся цветок для рокария, альпинария, миксбордера, рабатки, круговых композиций.
Обычно ирисы делят через 3-5 лет после посадки. Лучшим временем для деления и пересадки ирисов считается период после окончания цветения – с середины июля до конца августа. Растения можно выкапывать целиком или отделять его часть. Заниматься данными процедурами лучше всего вечером. Корни у ирисов растут поверхностно, и для их выкапывания не потребуется прикладывать силу. Достаточно поддеть растение лопатой. Если внимательно присмотреться к корневой системе ириса, то можно рассмотреть места так называемых перетяжек. Именно в месте перетяжки и делается разрез острым ножом, а полученные звенья будут являться посадочным материалом. Каждое такое звено (деленка) вместе с корнями и листьями называется «лопаточкой». Корни подрезаем, листья обрезаем на высоте до 12 см домиком (лучше приживаются деленки с веерами из 5 листьев, если 2-3 листа – деленка приживается плохо и медленно растёт). Очень важно не забыть во избежание загнивания обрабатывать деленки марганцовкой или препаратом «Максим». Ирисы не боятся подсушивания корней, но не оставляйте их надолго на воздухе. Если вы сразу их не высадите, то прикопайте в тени. Деление начинайте с сортов ириса карликового, цветущего в мае, а затем приступайте к ирисам, цветущим позднее.
Перед посадкой желательно внести в лунку 10 г нитрофоски и тщательно перемешать удобрение с землёй. Обратите внимание: деленки ирисов посадим в лунки так, чтобы верхняя часть корневища была вровень с землёй или немного над ней, кони расправим вертикально в землю, а веер листьев при этом разместим немного с наклоном. Деленка должна прочно стоять и не падать, даже если её пошевелить рукой. Ну и, естественно, не забудем посадку полить.
Расстояние между растениями высокорослых сортов 70 см, карликовых – 40 см.
Надеюсь, что с помощью данных рекомендаций вы вырастите свой сад мечты. Всего вам доброго и удачи.

Ольга Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий