9 дней одного года

1 июля был дан старт форуму «Селигер - 2011»

Вот уже шестой год подряд на озере Селигер в Тверской области проводится Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер». Это уникальный молодежный проект, который предоставляет инструменты для развития таланта молодёжи и реализации своих идей в научной, социальной, политической, деловой и иных сферах. «Селигер» - крупнейшее событие для активной молодежи нашей страны. Побывав там не один год, я считаю, что это событие, несравнимое ни с одним другим по концентрации эмоций на квадратный сантиметр.
В работе форума этого года, состоящего из четырех смен, примут участие в общей сложности около 20000 молодых людей из более чем 80 регионов России и стран мира.
Селигер – край кристально чистых озер ледникового периода, сосен-великанов и удивительных по красоте церквей. На озеро Селигер приезжают люди из всех уголков нашей Родины и других стран за невероятным зарядом энергии и сил, яркими впечатлениями и просто из любопытства.
Вот уже третий год в составе делегации МО наши ребята с честью представляют  г. п. Наро-Фоминск на форуме: 2009 и 2010 года – смена «Лидерство», 2011 год – «Арт-парад», «Все дома», «Политика».
С 1 по 9 июля прошла первая смена форума, включавшая в себя направления: «Арт-парад», «Информационный поток», «Ты – предприниматель», «Инновации и техническое творчество» и Международная смена.
Хотелось бы более подробно рассказать о направлении «Арт-парад», т.к. именно на нем мне посчастливилось побывать. «Арт-парад» – это серия уникальных образовательных занятий, включающих в себя по четыре лекции в день и 7-9 часов индивидуальных тренингов для каждого из семи направлений: ФЭШН, КИНО, ТЕАТР, ТАНЦЫ, ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО, АКАДЕМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, ХИП-ХОП МУЗЫКА, ЭЛЕКТРОННАЯ МУЗЫКА, РОК-ЛАБОРАТОРИЯ, МОДЕЛИ.
Каждый день проходили мастер-классы по различным видам танца в исполнении преподавателей Московской Академии фанка FUN-TO-MASS.  Даже если ты не умеешь танцевать, то на этих занятиях научишься! Преподаватели доступно объясняли, как выполнять то или иное движение, постепенное отрабатывание и закрепление движений выливались в конечный слаженный танец. Любой получившийся элемент встречался аплодисментами и возгласами радости. Бибоинг, locking, хаус, waacking, хип-хоп, popping – вот некоторые из направлений танцев, которые преподавали. С огромным интересом проходили уроки коммуникативного общения в этих направлениях.
Большое количество именитых гостей, предпремьерные показы  художественных проектов и короткометражных фильмов, незабываемое участие в дефиле и проход по подиуму… Это лишь неполный перечень того, что мы испытали за столь короткий срок – 9 дней одного года.
К сожалению, на второй день смены по территории лагеря пронёсся ураган. Сильный ветер с градом и дождем повалил более 30 деревьев, разрушил шатры, затопил и разорвал в клочья некоторые палатки, повредил линии электропередач. Ураган, похожий на смерч,  начался примерно в 8 часов вечера и продолжался около 15 минут. Этого времени оказалось достаточно, чтобы осознать ценность человеческой жизни, познать сплоченность и взаимопомощь. В результате около 10 человек получили ушибы и травмы разной степени тяжести. Сразу после урагана на Селигер приехала спецтехника и представители различных служб, которые вместе с участниками форума в кратчайшие сроки привели в порядок огромную территорию лагеря.
На протяжении всей смены объявлялись штормовые  предупреждения, но это не испугало ни участников, ни организаторов форума, а лишь наоборот сплотило всех. Уже на следующий день жизнь на форуме нормализовалась и работа была продолжена.
Нельзя не отметить одно событие во время смерча, которое останется у всех участников в памяти. Каждый год на форуме зажигается «Вечный огонь», привозимый с мемориального комплекса «Мамаев курган» г. Волгограда. Все 30 дней форума, днем и ночью, у огня стоит почетный караул из молодежи, отдавая дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. И день урагана не был исключением. Крушилось все вокруг… а двое ребят, не сдвинувшись с места, продолжали стоять у огня, не обращая внимания на опасность и ужас всего происходящего…
Девять дней нашего пребывания на Селигере пролетели незаметно, но всё когда-то заканчивается. И 8 июля, в День семьи, любви и верности, состоялось торжественное закрытие первой смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер-2011».  Это было красочное событие c подведением итогов и получением сертификатов. В этот день на главной сцене лагеря проходила праздничная церемония поздравления 14 молодых пар,  признавшихся друг другу в любви и вступивших в брак на форуме.
Вечером невесты по традиции кидали букеты.  А после грандиозного салюта  мы запустили в небо сотни огненных фонариков. И пусть они принесут удачу всем тем, кто так в ней нуждается!

Ну а мы, конечно, не прощаемся с Селигером, а говорим ему «До свидания!!!», т. к. нас ждут смены «Политика» и «Все дома». Но это уже другая история…

Член Молодежного Совета городского поселения Наро-Фоминск Анна Няшина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий