Хлебное место

За последнее время в нашу редакцию поступило множество обращений от жителей Наро-Фоминска с просьбой помочь разобраться в законности стоянок такси около торговых центров.

Вот одно из них:

Ольга, 25.06.2011Добрый день! Подскажите: неужели в нашем городе никого не беспокоит, что везде установлены желтые таблички такси и обычным машинам просто уже негде парковаться?  Сама  знаю, если встать на это место, таксисты перекроют выезд. Люди совсем не знают ПДД. Такого знака не существует! Такую табличку может кто угодно сделать для своей машины, а на станции еще умудряются заборами закрывать свое место! Это что, их земля? Сколько можно это терпеть? Куда смотрят сотрудники полиции и администрации? Помогите очистить наш город от этих ужасных табличек!!!

Мы обратились за комментариями к ИП Копосову Роману Валерьевичу, директору службы такси города.

-Расскажите, сколько машин в Вашей организации?
-По количеству мне сейчас сложно Вас сориентировать, т.к., кроме собственных машин, мы привлекаем водителей с личными автомобилями.
-На каком основании Вы ограждаете и занимаете парковочные места под свои стоянки такси?
-Несколько мест нам предоставила администрация города на условиях аренды, также мы заключили договоры и с крупными торговыми центрами. В документах прописано назначение аренды – под стоянку такси или места для высадки и посадки пассажиров. На данный момент у нас места на Мальково, площадки в Южном микрорайоне, на повороте к «Заречью», а остальные на ул. Шибанкова. Это очень удобно и для жителей города, и для нас. Таксисты не нарушают ритм движения возле ТЦ и проходных мест.
-Как давно Вам выделили стоянки?
-В 2010 года. Мы давно вели переговоры. Такси в городе много, идет конкуренция между водителями, и они создают проблему для участников движения, жителей города. Этот острый вопрос нам и помогла решить администрация.
-Как дорого обходится Вам одна стоянка?
-Раскрывать суммы не могу. Судите сами: аренда в торговых центрах достигает 2500 руб./кв.м, и нам, как частной организации, скидок не делают.
-Имеют ли право жители и гости города ставить свои машины на озвученные Вами места?
-Для водителей такси эти места – «хлеб», а для пассажиров - удобство при посадке и высадке. Администрация выделяет места под парковку частного транспорта. Вывешивая знаки, мы определяем наши границы для парковки своих машин.

Мы обратились в Наро-Фоминскую городскую прокуратуру с вопросом законности сложившейся ситуации и вот какой ответ получили от прокурора, советника юстиции А.Г.Лычагина:

-Наро-Фоминской городской прокуратурой проверена законность постановления главы г.п. Наро-Фоминск от 02.03.2011 № 128, которым утвержден «Порядок пользования перевозчиками стоянками легковых такси, расположенных на территории городского поселения Наро-Фоминск».
Установлено, что данный нормативный правовой акт содержит коррупциогенные факторы.
Так пункт 5 «Порядка» четко не регламентирует вопросы пользования местами размещения стоянок легковых такси. Из текста пункта не ясно, обладают ли правом пользования местами стоянок все перевозчики пассажиров (например, приехавшие для исполнения услуги по перевозке пассажиров из другого района или субъекта и заключившие договор с администрацией по месту жительства) или только перевозчики, заключившие договор с администрацией г.п. Наро-Фоминск. 
Согласно ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
В соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов к коррупциогенным факторам, содержащим неопределенные, трудновыполнимые условия, относится отсутствие четкой регламентации прав граждан и организаций.
Отсутствие четкой регламентации прав перевозчиков на пользование местами стоянок легковых такси может повлечь конфликтные ситуации между перевозчиками и ограничение конкуренции.
В целях исключения коррупциогенных факторов из принятого нормативного правового акта главе г.п. Наро-Фоминск Шкуркову А.С. городской прокуратурой направлено требование.


Так же мы провели опрос на улицах г. Нао-Фоминска.

Дмитрий Кашицын, автовладелец:
Как пешеходу, мне удобно, что такси стоят в строго определённых местах. Когда я поздно приезжаю, например, на электричке из Москвы, я всегда знаю, где находятся стоянки, и у меня не возникает проблем с транспортом. Но как водитель, я могу сказать, что это не всегда удобно. Таксисты нередко занимают парковочные места, и мне просто негде ставить машину.

Андрей Барулин, автовладелец:
-Кто должен решать эту проблему, я не знаю. Когда выходишь из магазина с тяжёлыми сумками, воспользоваться услугами такси – самый разумный выход. Но когда сидишь за рулём, понимаешь, что большое число такси мешает. Но я уважаю таксистов и никогда не занимаю их места.

Евгений, водитель такси:
-Все наши действия абсолютно законы. Мы арендуем территорию, платим за неё деньги. У нас есть документы, подтверждающие это.

Дарья и Виктория, автовладельцы:
-Стоянка у ТЦ «Серпантин», конечно, оставляет желать лучшего. Её следовало бы расширить за счёт сноса небольших магазинчиков, расположенных неподалёку. А так нам приходится ставить машину там, где получится, например, на ту же стоянку такси.

Евгений Алексеенко, автовладелец:
-Для покупателей торгового центра подобная стоянка удобна. В любую погоду, будь то снег или дождь, они могут сесть в такси и уехать домой. Никогда не возникает проблем с транспортом. Но как автовладелец хочу сказать, что это дико неудобно. Скопление машин у торгового центра мешает свободному проезду.

Александр Иванов, автовладелец:
-Это проблема торгового центра, который не смог продумать парковку. У территории стоянки очень сложная развязка. Здесь надо поставить светофор. Но и он вряд ли поможет. Люди, переходящие дорогу, задерживают движение.

Александр Кейник, пешеход:
-У торгового центра «Серпантин» стоянка такси находится в первом ряду. Зачастую из-за большого количества припаркованных автомобилей таксисты просто не могут выехать. Эта стоянка слишком маленькая для такого скопления автомобилей. Было бы неплохо, если бы здесь появилась большая удобная парковка.

Елена Ветрова, автовладелец:
-С позиции пешехода я могу сказать, что для меня это удобно. Выходя из торгового центра с покупками, я всегда знаю, что смогу добраться до дома без проблем. Но как владелец автомобиля, считаю, что фиксированные стоянки такси мешают парковке и свободному проезду.


Комментарии Администрации г.п. Наро-Фоминск:
-В настоящее время на территории Московской области действует распоряжение Министерства транспорта МО от 22.10.2008 г. № 255 «Об утверждении Порядка организации и условий осуществления перевозки пассажиров и багажа легковыми такси на территории Московской области».
В соответствии с данным распоряжением Администрацией г.п. Наро-Фоминск были изданы нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории г.п. Наро-Фоминск. В том числе было издано постановление «Об определении Порядка пользования перевозчиками стоянками легковых такси, расположенных на территории городского поселения Наро-Фоминск», в котором был определен перечень мест размещения стоянок легковых такси:
- пл. Победы у пешеходного моста;
- ул. Полубоярова, в р-не ст. Нара;
- ул. Шибанкова, у д. 85;
- ул. Ленина, у котельной № 7;
- ул. Латышская, напротив д. 2;
- ул. Школьная у д. 1;
- ул. Полубоярова, напротив д. 3.
На основании вышеуказанного распоряжения Минтранса МО, Администрацией г.п. Наро-Фоминск ведется реестр перевозчиков такси. В 2011 году заключены договоры со следующими перевозчиками:
ИП Копосов Р.В. – служба такси «5 троек»;
ИП Громаковский К.В. – служба такси «Клаксон»;
ИП Новиков Ю.М.;
ИП Лаврушин А.А.;
ИП Вишнев С.П.;
ИП Вихляев С.Н.,
ООО «Автосеть».
Они имеют право пользоваться вышеперечисленными стоянками.
Если перевозчик желает дополнительно обустроить стоянку для легковых такси своей службы, то ему необходимо обратиться с письменным заявлением в Администрацию г.п. Наро-Фоминск, указав место расположения стоянки. Данное обращение будет рассмотрено в установленном порядке и при соблюдении всех требований заключен договор.
В соответствии с ФЗ от 21.04.2011 № 69–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом МО № 268/2005–ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области», Правительством МО подготовлено постановление «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области». Данное постановление должно вступить в законную силу в конце июля 2011 г. Согласно ему, организация перевозок легковыми такси будет осуществляться Министерством транспорта МО, которое будет выдавать разрешения  на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории МО. На протяжении 2,5 лет подобные разрешения (карточки такси) выдавались Администрацией г.п. Наро-Фоминск на основании заключенного договора с перевозчиком. С 1.09.2011 года вышеуказанное распоряжение Минтранса МО прекращает свою законную силу.
Работа по организации парковок и стоянок для такси на территории города Администрацией будут продолжена.

Софья Литвиненко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий