Эксперт советует

Здравствуйте, дорогие садоводы. Сегодня мы с вами продолжим беседу о работах, которые требуется выполнить в саду в июле.

Хотелось бы начать нашу сегодняшнюю встречу разговором о лилиях. Июль не зря считают месяцем лилий. Их разнообразные по форме и расцветке, а некоторые и ароматные цветки – лучшее украшение сада. И для того чтобы это великолепие радовало нас подольше, нам с вами потребуется произвести некоторые нехитрые действия.
 Во-первых, несмотря на то, что у большинства видов и сортов прочные стебли, которые не нуждаются в опоре, у некоторых цветки настолько крупные и их так много (до 15 штук), что их стебли от тяжести или при ветре могут сломаться. Таким растениям обязательно потребуется опора.
Во-вторых, у отцветающих лилий нам нужно оборвать завязи, а затем подкормить растения суперфосфатом-20г/м² и калийными, лучше не содержащими хлор удобрениями из расчета-15г/м².
В-третьих, в сухую погоду лилиям требуется тщательный полив, рыхление и мульчирование почвы.
Многие из вас знают, что некоторые виды лилий (тигровая, азиатские и трубчатые гибриды) образовывают в пазухах листьев цветоносного побега луковицы-детки, которые после завершения цветения можно собрать и высадить в открытый грунт. Из данных деток через 3 года образуются полноценные луковицы.
Давайте вспомним и о том, что июль – время цветения роз, которые нуждаются в несложном, но регулярном уходе. Нам потребуется пропалывать и рыхлить почву вокруг кустов и обрезать отцветшие цветки: у роз из групп чайно-гибридные и флорибунда с небольшим кусочком стебля до первого тройного листа; у плетистых, миниатюрных (патио) отцветшие цветки мы будем выщипывать, а не обрезать; дикие розы вообще трогать не будем. Также хотелось бы обратить внимание любителей срезать розы в вазу – если вы хотите, чтобы растение прожило долго, срезать розы в букеты не нужно.          Хотелось бы напомнить и про санитарную обрезку: у слишком густых кустов можно удалить слабые и растущие внутрь побеги. Поливать розы часто не следует, но если за окном засушливый период – целесообразным способом полива будет являться пуск воды из поливного шланга, расположенного под кустом под небольшим давлением, чтобы почва пропитывалась постепенно. Нелишним считаю напомнить уже известное вам правило: поливать розы по листовым пластинам нельзя, так как это приводит к развитию заболеваний. Не забудем мы с вами и о том, что с середины июля розам очень опасен азот, поскольку он стимулирует рост молодых побегов и не даёт вызреть древесине. Куст не может подготовиться к зиме и чаще всего в последующем погибает.
Если кто-то из вас знаком с таким понятием, как сад – гобелен (цветущий ковёр из почвопокровных растений), то вы знаете про такие растения, как шиловидный флокс, очитки, камнеломки, арабис. Так вот, именно в этом месяце мы приступим к черенкованию (размножению) этих цветущих весной почвопокровных растений. Для этого секатором или садовыми ножницами мы срежем верхушки побегов длиной до 8 см и прикопаем их в плодородную рассыпчатую почву, состоящую из дерновой, листовой земли, торфа и песка. Совет: перед посадкой во избежание загнивания черенков почву следует пролить раствором «Фитоспорина - М».
На этом разрешите закончить. Всего вам доброго и удачи.

Ольга Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий