«Нет» трудовой дискриминации!

В минувшую среду на Интернет-портале «ЗАКОНИЯ» прошел онлайн-прием Председателя Комитета по труду и занятости населения Московской области Юрия Игоревича Рогозина, который ответил на наиболее вопросы представителей прессы и жителей Московской области.

-Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой испытательный срок имеет право устанавливать работодатель нанимаемому сотруднику?
-Всё зависит от специализации сотрудника и организации. По законодательству испытательный срок варьируется от 3 до 6 месяцев, если не предусмотрено иное.  Работодатель вправе назначать испытательный срок в этих рамках. Но есть и исключения. Например, в отношении беременных женщин и несовершеннолетних. В этих случаях работодатель не вправе устанавливать испытательный срок. Также он не может устанавливать испытательный срок лицам, которых он берёт на временную работу – не более двух месяцев. Все эти исключения прописаны в трудовом кодексе. Стоит отметить, что испытательный срок действует не везде. Это связано с тем, что существующий на сегодняшний день трудовой кодекс, к сожалению, не совершенен. По моим наблюдениям и по обращениям граждан, если при заключении трудового договора не был оговорён испытательный срок, то работодатель не вправе поставить его задним числом. Это прямое нарушения трудовых прав работника. Часто проблемы возникают после прохождения сотрудником испытательного срока. Ведь не существует чёткой грани, по каким основаниям тот или иной работник не подходит работодателю.
-Может ли работодатель отказать беременной женщине в трудоустройстве, аргументируя это её положением?
-Нет, он не имеет права так поступать. Часто не принимают на работу не только беременных, но и молодых девушек. То же происходит и с людьми старшего поколения. Это прямая дискриминация и нарушение конституционных прав гражданина Российской Федерации. Не скрою, такие проблемы существуют. Их нужно решать через суд.
-Какие трудовые права имеет внештатный сотрудник или, как сейчас говорят, «фрилансер»?
-Это, так скажем, человек свободного полёта, вольный художник. Я не могу ответить на этот вопрос чётко, но любые отношения между работником и работодателем должны строиться на основе соответствующих трудовых соглашений.
-Могут ли сотрудника не принять на работу, аргументируя это тем, что он зарегистрирован в другом городе?
-Нет, это тоже дискриминация. Сегодня в нашей стране все имеют право на труд. Ограничений по приему на работу граждан, зарегистрированных в другом субъекте РФ, не существует. Другое дело, когда  человек переезжает в другой субъект. Тогда он должен пройти все необходимые процедуры, регистрацию и так далее.
-Юрий Игоревич, спасибо за ответы, всего доброго!

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий