Возле дома своего

Жители наро-фоминских пятиэтажек в микрорайоне Восточный посадили рядом со своими домами цветники, огороды и возвели сад.

Все это великолепие можно наблюдать у домов №№ 1 и 2 по ул. Брянской и №№ 5 и 6 по ул. Бобруйской. Несколько десятилетий назад такое было не редкостью. Возле многих домов красовались клумбы, заботливо обихаживаемые активистами. Сегодня это, скорее, исключение. 
 «Жители по своей инициативе создали клумбы, альпийские горки, газончики. Но и мы им помогаем: ежегодно привозим две-три машины чернозёма. Соседние дома относятся  к этому очень положительно, - рассказывает  директор «Жилкомсервиса» Владимир Георгиевич Золотарев. - Активисты между собой даже соревнуются: у кого газончик лучше».
Инициатива принадлежит жительнице дома №1 Людмиле Павловне Берловской. Именно она вдохновила остальных женщин, а затем и представителей сильного пола на благое дело: «Как только приехала сюда в 2006 году, сразу решила озеленять территорию.  Сначала в нашем доме было шесть женщин, заинтересовавшихся моей идеей. Потом стали присоединяться и мужчины». Людмила Владимировна Сим, Татьяна Даниловна Прищепа, Леонид Алексеевич Рогожкин, Владимир Петрович Галкин… На сегодняшний день в рядах активистов уже порядка 20-30 человек. А ведь начиналось все, по словам жителей, с гор кирпича и кропотливой работы. Сажали все, что только можно. И вот результат: на газонах - калейдоскоп цветов: тюльпаны, крокусы, нарциссы, пионы, лилии, розы, фиалки, ромашки;  на огородах – клубника,  смородина, ежевика, малина, крыжовник, свекла, морковь, кабачки, тыква, огурцы, горох, помидоры;  в саду – яблони, вишни, сливы, подсолнухи, каштаны, дубы;  а в перспективе будет и липовая аллея. А сколько трав лечебных! «У нас вот такие тыквы вырастают! - разводя руками, говорят жители. - Всю зиму едим». Для облегчения ухода за своей гордостью, жители на пруду построили специальную площадку для набора воды.
Правда, попадаются и нерадивые «товарищи», которые выкапывают растения для собственных дач и огородов. Но таких очень мало. С нарушителями красоты, по словам жителей, борются мудрым словом, и прогресс есть – даже дети стали бережно относиться к чужому труду, не озоруя на местах посадок.
А ведь сначала в начинание мало кто верил. «Ну что тут может вырасти?» - удивлялись скептики. Было бы желание, ведь не зря говорят, что у хорошей хозяйки зацветет даже метелка в углу!

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий