Отчет администрации городского поселения Наро-Фоминск за 2008 год

26 февраля в Детской школе искусств №1 состоялось сороковое заседание Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск, на котором перед депутатами отчитывалась за работу в 2008 году администрация городского поселения Наро-Фоминск, в лице главы городского поселения Анатолия Семеновича Шкуркова и его заместителей А.Г. Гришака и А.А. Роменского.

В уютном зале собрались руководители организаций, учреждений и предприятий города, а также представители общественности. После единогласного утверждения повестки заседания слово для выступления было предоставлено первому заместителю главы администрации городского поселения Наро-Фоминск Александру Григорьевичу Гришаку, который курирует вопросы экономики, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, архитектуры, землепользования, управления муниципальным и казённым имуществом, транспорта и связи.
 

Начав с краткой характеристики городского поселения Наро-Фоминск, Александр Григорьевич перешел к делам насущным: «По- прежнему основой экономики городского поселения Наро-Фоминск является промышленное производство, а также динамично и стабильно развивающийся строительный комплекс. Средняя заработная плата по данным статистики на 01.01.2009 года в целом по поселению составила в 2008 году 18802 рубля и превысила величину прожиточного минимума в 3,6 раза. Мы понимаем, что самым проблемным остается жилищно-коммунальное хозяйство, но и здесь мы достигли некоторых положительных результатов: за счет всех источников финансирования выполнен капитальный ремонт жилищного фонда; текущий ремонт жилищного фонда: ремонт кровель, фасадов, герметизация межпанельных швов, ремонт подъездов и др.; благоустройство и ремонт внутриквартальных дорог; выполнена замена 2,26 км теплотрасс; на объектах водо-канализационного хозяйства произведен ремонт артезианских скважин, отремонтирована часть водопроводных сетей, канализационных сетей, выполнен комплекс работ по ремонту ВЗУ-11, капитальный ремонт системы вентиляции КНС; выполнен капитальный ремонт автодорог на площади порядка 60 тысяч квадратных метров; проведена активная модернизация телефонной сети; присвоены названия микрорайонам города Наро-Фоминска: Красная Пресня, Мальково, Центральный, Привокзальный, Южный, Березовка, Московский, Парковый, Кантемировский. Одним из направлений деятельности администрации также является благоустройство территории городского поселения: заасфальтирована дорога к памятнику «Латышским стрелкам». Общая площадь покрытия составила 3500 м2; обустроены парковочные места возле жилых домов общей площадью 1000 м2; установлены детские площадки с малыми декоративными формам, лавочками и урнами; по наказам избирателей отремонтирован подвесной мост через реку «Нару» в районе улицы Ермолаева; произведены работы по обустройству цветников; проведена реконструкция линий наружного освещения и многие другие благоустроительные мероприятия».
 

Следующим взял слово для доклада заместитель главы городского поселения Наро-Фоминск Анатолий Александрович Роменский: «С 1 января этого года поселение в полном объёме приступило к реализации вопросов местного значения. В связи с этим основные усилия администрации были сосредоточены на разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы, без чего самостоятельное решение вопросов просто немыслимо… Как и прежде, к вопросам работы с обращениями граждан администрация относилась предельно внимательно и ответственно. Сегодня социальная активность населения достаточно высока. Люди идут в администрацию за решением многих и весьма сложных вопросов, которые сами они решить не в состоянии. Главой городского поселения Наро-Фоминск А.С. Шкурковым на личном приеме в 2008 году принято 167 граждан, что в 2 раза больше, чем в 2007году. Безусловно, за истекший период мы еще раз убедились, насколько важна социальная сфера. Это одно из основных направлений работы администрации как в целом с населением, так и с конкретным человеком с его заботами и проблемами. В рамках улучшения торгового обслуживания населения решается вопрос об организации постоянного торгового обслуживания жителей ул. Связистов и ул. Нарское лесничество. С прошлого года администрация городского поселения начала самостоятельно проводить наши главные праздники - День города, День освобождения Наро-Фоминска, массовые гуляния на Масленице. Мы в постоянном поиске новых форм организации и проведения мероприятий, которые вызывают интерес у жителей поселения: организован конкурс «Лучшая многодетная семья», впервые был проведен конкурс для будущих матерей, посвященный Году семьи,- «Супермама» и конкурс «Бабушка моей мечты», праздник цветов и народного творчества «Волшебная страна цветов. Уже традиционными стали праздники улиц, дворов и поселков. Учитывая то, что вся деятельность администрации направлена на обеспечение достойной жизни жителей нашего поселения, мы всегда ставили и ставим во главу угла решение социальных вопросов. Это приоритетное направление всех структурных подразделений нашей администрации».
 

С заключительным словом отчета администрации выступил глава городского поселения Наро-Фоминск Анатолий Семенович Шкурков: «Мне хотелось бы заострить ваше внимание на стратегических задачах, которые стояли и решались в 2008году. Первая задача - это кассовое исполнение сметного финансирования. Нам приходилось экономить почти по всем статьям расходов. В целом основные мероприятия были профинансированы, и все объёмы работ выполнены. Вторая задача – завершение подготовки к переходу с 2009года на полную самостоятельность. Прежде всего это подбор и обучение кадров, это и формирование финансового органа, готового вести самостоятельный бюджет. Третья задача – это создание нормативно-правовой базы. Здесь я могу сказать, что организационно-правовой отдел администрации успешно поработал с заместителем председателя Совета депутатов Юрьевым В.Н., работающим на постоянной основе, а также с депутатскими комиссиями. В результате Советом депутатов был принят необходимый перечень нормативных правовых актов, которые позволят в 2009году осуществлять полномочия, определённые 131-ым законом. Напомню, что в 2008 году из 1364 муниципальных правовых акта было принято 119 актов, носящих нормативно-правовой характер. Четвёртая задача – это привлечение инвесторов и подготовка документации для дальнейшей застройки микрорайонов города, занятых аварийными жилыми домами. Одной из стратегических задач в градостроительстве является снос аварийного жилья с расселением жителей. Что касается отселения граждан из аварийного жилья, то мы впервые в районе подготовили и направили в Государственную жилищную инспекцию Московской области пакет документов, который позволит войти в федеральную программу. Правда, пока только на один дом. Пятая задача – серьёзная работа была проведена по вопросам взаимодействия с районными структурами, в т.ч. с муниципальными учреждениями и унитарными предприятиями, а также с областными и федеральными органами. С каждым днём спорных вопросов становится меньше, и все начинают понимать, что мы делаем общее дело. И в заключение хотел бы отметить, что наряду с большими задачами необходимо решать маленькие житейские вопросы, с которыми обращаются жители. Хочу заверить всех присутствующих в зале и всех жителей поселения, что работники администрации городского поселения Наро-Фоминск сделают всё возможное, чтобы все вопросы, с которыми обращаются жители, були рассмотрены в срок и с максимально положительным результатом».
 

В завершение отчета Анатолий Семенович поблагодарил всех присутствующих за плодотворное сотрудничество и отметил наиболее активных руководителей и жителей города грамотами главы городского поселения Наро-Фоминск.
 

Сергей Иванин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий