Форма ей к лицу

Если женщина носит погоны –
У народа спокойные сны…
Преклоняйтесь как перед иконой,
И любите – как символ весны!
Владимир Бояновский


В сознании многих укоренилось представление о том, что работа в силовых структурах – прерогатива мужчин. Однако представительницы прекрасного пола не менее эффективно и успешно исполняют те же обязанности. Как, например, наша героиня. Свой вклад в обеспечение правопорядка она вносит наравне с коллегами-мужчинами: стойко, терпеливо и ответственно. А уж по силе духа она может дать некоторым фору!


Досье.

Сухорукова Наталья Игоревна
Родилась в 1984 году в Наро-Фоминске. До 9-ого класса обучалась в средней школе с.п. Каменское. Полное среднее образование получила в юридическом классе наро-фоминской школы №3. Золотая медалистка. Окончила с «красным» дипломом Московский университет МВД России, экономический факультет. В июне 2006 года в звании лейтенанта пришла на стажировку в отдел дознания Наро-Фоминского УВД. С августа того же года работала в учётно-регистрационном отделе. В 2007 году перешла в уголовный розыск. На данный момент – старшая группы (из шести человек) оперативного розыска. Старший лейтенант.


Боец невидимого фронта

По словам Натальи Сухоруковой, законы нравились ей с детства. Казалось бы, странная мечта для девочки – стать адвокатом. Но девушка планомерно и верно шла к своей цели. В итоге стремление к скрупулезному анализу, коммуникабельность, острый ум и быстрая обучаемость сделали из нее отличного работника органов внутренних дел. Стоит отметить, что стрелять Наталья умеет, в отличие от большинства женщин, не только глазками – она великолепный стрелок, с 2006 года постоянная участница соревнований различного уровня. Нередко, в том числе благодаря Наталье, команда по стрельбе Наро-Фоминского УВД занимает первые места. Но в своей повседневной работе она, скорее, боец невидимого фронта. Розыск преступников и без вести пропавших – не передовая, но тот тыл, без которого сложно представить функционирование всей системы.
«К сожалению, количество без вести пропавших в нашем районе с каждым годом становится  всё больше, - делится наша героиня. – Чаще всего из дома уходят люди, злоупотребляющие алкоголем, а также психически нездоровые. Много случаев, когда пожилые люди заблудились в лесу. Особенно летом – на дачи под Наро-Фоминском приезжает много народу. На подобные случаи вызываем кинологов, просим «прочесать» лес военнослужащих. В жаркие дни работы особенно много – приходится выезжать на несчастные случаи на водоемах. Убегают из дома и подростки. Как правило, они далеко не уходят: кто к подружке, кто в Москву за яркими впечатлениями».
За год, по словам Натальи Сухоруковой, в нашем районе находятся до 60 человек (примерно 70% всех пропавших). Между прочим, сегодня заявление можно подать не выжидая три дня, как раньше, с момента исчезновения, а сразу.
Когда исчезает близкий человек – это страшно. Сложно представить, как некоторые люди ищут и ждут своих родных, находясь в неведении долгие годы (официально человек может находиться в розыске до 15 лет). Но бывает и так, что в милицию обращаются только на материальной основе. Например, когда отношения между родственниками плохие  и за пропавшего просто не желают оплачивать коммунальные услуги. «Таких людей сразу видно. И работать с ними, откровенно говоря, не хочется. Но это мой долг», - рассказывает старший лейтенант.
Помимо профессиональных знаний, Наталье необходимо быть отличным психологом. Например, в беседах с родственниками погибшего при опознании. Именно ее группа первой общается с людьми, сломленными горем. Это только в штатном расписании рабочий день старшего лейтенанта Сухоруковой длится с 9 до 18. На самом деле, признается она сама, в строю ты должен оставаться круглые сутки. Часто бывают срочные вызовы. Ведь преступник может, скажем, взять билет на поезд на два часа ночи в выходной день, чтобы улизнуть от правосудия. Одним словом, специфика работы такова, что бывают случаи – нарочно не придумаешь. За 5 лет службы в практике этой девушки в погонах было всякое.

«Жди меня, и я вернусь…»

Пару лет назад наш район «прославился» в программе Первого канала «Жди меня». Дело в том, что гражданина одной из бывших союзных республик после долгих поисков родственниками обнаружили под Наро-Фоминском. И это благодаря профессионализму Натальи Сухоруковой. Можно вообразить, насколько радостной была встреча близких!
Однако случается и такое, что найденные встрече с родными не рады. «Один парень, не желая поставить в известность родителей, уехал в Якутию на заработки. Шло время, но от него не было никаких вестей. Родные думали, что его, возможно, уже нет в живых. Но через два года его гражданская жена позвонила близким молодого человека и сообщила, что с ним все в порядке. Оказалось, что «пропавший» просто не хотел общаться с родителями», - вспоминает наша героиня.
Часто люди пропадают, приезжая в московский регион на заработки. Таких случаев в Натальиной практике – хоть отбавляй. Если изобразить красным цветом на карте географические пункты, где Наталья не только по долгу службы, но и просто по-человечески оставила навсегда частичку своей души, она будет похожа на поляну с земляникой: Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Украина, Беларусь… Скажете, на всех сердца не хватит? Отчасти будете правы, ведь воспринимать слишком близко проблему каждого нельзя – сойдешь с ума. Работа в милиции действительно связана с ежедневным стрессом. И без силы воли тут не обойтись. Но все это не мешает Наталье оставаться очаровательной, привлекательной и успевать уделять внимание своим близким. Поездки в музеи, театры, прогулки по Москве, поездки на пикник к реке – было бы желание, а время всегда найдется. Она-то не понаслышке знает, как дороги те, кто с нами рядом практически каждый день, и как страшно их терять…

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий