Жертвы «красного петуха»

К нам в редакцию регулярно поступают письма от читателей. На сайт «ЦГ» в рубрику «Вопрос-ответ» пришло письмо от жительницы г. Наро-Фоминска Татьяны, которая рассказывает о проблеме, возникшей на улице Володарского.

Несколько лет назад на этой улице сгорел дом. Сейчас там горы мусора, полусгоревшие бревна, сухая трава, обитают бомжи, а рядом находятся жилые дома. Татьяна просит разобраться: почему пожарная охрана и Администрация района не призывают к порядку собственников?
Проблема пожаров актуальна для нашего района, а на улице Володарского ситуация всегда остается напряженной. Множество сгоревших зданий не только вызывают недовольство жителей, но и являются хорошим «топливом» для новых возгораний. Все это создает угрозу жизни и здоровью людей. Причины пожаров настолько очевидны, что не будем на них останавливаться.
Мы обратились за юридической консультацией к эксперту OOO «Фонд Содействие Бизнесу» Заикину Алексею Евгеньевичу:
-Утверждать, что администрации, Ростехнадзор  либо иная контролирующая организация не призывает к порядку собственника участка, на пустом месте нельзя. Вполне возможно, что кто-либо из уполномоченных организаций выдвигал требования по наведению порядка. Информация требует подтверждения. Возможно, что и требовать уже не с кого. В том случае, если, к примеру, при пожаре сгорел собственник  и у него не было наследников. В таком случае данное имущество должно быть признано в установленном порядке вымороченным, после чего наступают соответствующие последствия. Предположив, что есть дееспособный собственник данного земельного участка, отдел Ростехнадзора либо иной контролирующий орган, в чью компетенцию входит выдача обязательных к исполнению предписаний, вправе наложить административное взыскание на собственника данного земельного участка в рамках административных процедур при условии доказанности факта совершенного правонарушения. В случае неисполнения выданных предписаний уполномоченный орган вправе обратиться в суд с данными требованиями и понудить собственника устранить имеющиеся нарушения в принудительном порядке. Для грамотного и полного ответа требуется больше информации по конкретной ситуации.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий