Детям вход воспрещён?

Обзор детских оздоровительных лагерей Наро-Фоминского района.

Что может быть лучше для ребенка, чем отдых в оздоровительном лагере? Дети всегда тепло вспоминают дни, проведенные в компании своих сверстников. На территории Наро-Фоминского района располагается большое количество таких мест, но, к сожалению, большинство из них, как выяснилось, не работают.

Отдых в детских лагерях – это возможность для ребенка пообщаться со своими ровесниками и друзьями, попутешествовать, узнать что-то новое. Согласитесь, масса положительных эмоций!
В нашем районе, судя по справочникам, много детских лагерей, но большинство из них не принимают детей из-за недостаточного финансирования и непопулярности. Только в Верее целых пять лагерей: «Восток-2», «Ласточка», «Ясная горка», «Зеленая горка», «Мирный». Из них лишь «Зеленая горка» предлагает отдых в течение всего лета. Заезд в лагерь осуществляется в четыре смены: 28 мая, 20 июня, 13 июля и 5 августа. Стоимость путевки составляет 18 600 руб.
Детский лагерь отдыха «Литвиново», который находится в д. Любаново, функционирует в течение всего года и принимает ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Он расположен в живописном уголке: излучина реки, лесные просторы и чистый воздух. Ежедневно в лагере «Литвиново» проводятся разнообразные мероприятия: конкурсы, игры, викторины, концерты и шоу-программы, спортивные соревнования и состязания. В лагере хорошо организована медицинская помощь.
Нам удалось связаться с руководством лагерей, которые сообщили, что уже несколько лет не принимают детей. Это «Костер» и «Ракета» в Бекасово, «Метеор» в Таширово,  «Огонек» в Кузнецово и «Ласточка» в Верее. До остальных лагерей на протяжении недели нам дозвониться не удалось. А их, ни много ни мало, – 20 штук!
Детские лагеря остаются закрытыми в разгар сезона, потому что многие из них раньше принадлежали заводам, которые закрылись, и школам, которые без дополнительного финансирования не могут обеспечить полноценную работу лагеря. Многие лагеря перешли в частную собственность и простаивают по воле хозяев.
Но не стоит отчаиваться! Лето еще не закончилось, а в Московской области множество действующих лагерей. Это не так близко, зато у вашего ребенка будет возможность пообщаться со сверстниками и получить массу новых впечатлений!

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий