Как нарофоминцы отмечают Иванов день?

День Ивана Купала, или же Иванов день, с древнейших времён известен у славян как праздник летнего солнцеворота, зрелости лета и зелёного покоса. Купальские обряды, проходящие в ночь накануне празднования Ивана Купала, составляет сложный обрядовый комплекс, в который входит сбор трав и цветов, плетение венков, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, гадания и прочие ночные бесчинства.

Изначально праздник был связан с летним солнцестоянием и праздновался с 20 по 22 июня. С приходом в Европу христианства дата празднования была сдвинута на 24 июня по старому стилю и приурочена к празднованию дня рождения  Иоанна Крестителя. С переходом на новый стиль праздник снова был перенесён, но уже на 7 июля,  так как православная церковь живёт по старому стилю. В итоге в наше время этот день потерял всякую связь с летним солнцестоянием.
День Ивана Купала был неотделимой частью жизни славян, наших предков. А имеет ли место быть этот праздник сейчас или как старый языческий обряд уже давно неактуален?  Этот вопрос мы задали жителям Наро-Фоминска.

Полина Кайнова, вожатая детского летнего лагеря: Сейчас я не отмечаю День Ивана Купала. Живу в городе, иногда нет времени просто выйти на природу, не говоря о праздничном гулянии. Но когда я была маленькой, меня часто отправляли к бабушке в деревню, где у меня было много друзей. Вот тогда я праздновала Иванов День. Мы с ребятами ходили к реке, строили шалаш, разводили костёр. А вечером гадали и пускали на воду венки из полевых цветов.

Евгений Поляков, инженер: Иван Купала?.. Никогда не задумывался над происхождением этого дня. Мне абсолютно все равно, я его не отмечаю и не стал бы. Пережиток седой старины. Можно этот так называемый праздник упразднить. Какой от него толк?

Карина Аршинова, бухгалтер: Однажды мне удалось попасть на празднование Дня Ивана Купала. Я тогда отдыхала в Украине у родственников. Там этот праздник широко отмечается. В тот день у реки Днестр было устроено целое шоу! Везде были разожжены костры, по берегу гуляли девушки и юноши в народных одеяниях, они пели песни, пускали по воде венки, а на лодках плавали «русалки». Ночью все пришедшие прыгали через костёр. Я тоже прыгнула разочек  через открытое пламя.

Нина Анцифирова, абитуриентка: Я много слышала об этом празднике, читала, но сама  никогда не праздновала День Ивана Купала и вряд ли когда-нибудь захочу. Я, конечно, понимаю, что этот день имел немалое значение для наших предков, но сейчас я считаю этот праздник неуместным. Хотя его можно устраивать в качестве развлекательной программы в виде фестиваля или народных гуляний.

Наталья Войтенко, педагог: Я знаю, что это древний языческий праздник славян. Его еще называют Иванов день. Основные обряды – купание и пляски у костров. В этот день девушки плели венки и пускали их по реке, гадая на суженого. Признаться, я  с удовольствием отметила бы его!



Рената Матвеева


[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий