Эксперт советует

Июль – макушка лета,-
Напомнила газета,
Но прежде всех газет –
Дневного убыль света;
Но прежде малой этой,
Скрытнейшей из примет, -
Ку-ку, ку-ку, - макушка, -
Отстукала кукушка
Прощальный свой привет.
А с липового цвета
Считай, что песня спета,
Считай, пол-лета нет, -
Июль – макушка лета.

А.Т. Твардовский

Как верно сказано, дорогие мои читатели: «пол-лета нет». А, кажется, совсем недавно мы покупали семена однолетних цветов, овощей, пряных и ароматических трав. Высевали, прореживали, пикировали, проверяли, как перезимовали многолетние травянистые растения, декоративные деревья, кустарники и плодовый сад. А сейчас каждый из нас хрустит сорванным огурцом, любуется молочной спелостью томатов, наслаждается сочным вкусом крупных спелых ягод земляники. Великолепие цветников вообще трудно выразить словами. То, что происходит сейчас, мне напоминает детскую игру калейдоскоп, если кто-то, кроме меня, помнит эту игрушку 80-х годов прошлого столетия. И чтобы все это великолепие ещё не один год менялось, переливалось, сверкало, мерцало морем цветов – в июле нам придётся сильно потрудиться.
Наступило время формирующей обрезки кустарников, которые цвели весной и в начале лета (сирень, форзиция, чубушник, весеннецветущие спиреи, дейции). У кустов мы вырезаем все повреждённые и слабые побеги, а также соцветия. Можно провести обрезку и у сформированных кустов, так называемая поддерживающая стрижка. В этом случае мы пострижём кусты на две почки выше предыдущего среза.
Не забудем мы и про многолетние травянистые растения, которые также нуждаются в обрезке. Для одних обрезка отмирающих соцветий даст стимул к повторному цветению, другим такой агротехнический приём обеспечит хорошее цветение на будущий год. В конце и после цветения на подземной части побегов закладываются и развиваются почки возобновления, из которых и вырастают цветущие в следующем году побеги. Для правильного развития растения длинные стебли с увядшими соцветиями мы обрежем до первого зелёного листа на стебле, а безлистные цветоносы – у самой земли.
За последнюю неделю выпало достаточное количество осадков, чтобы напоить наши растения, ведь хорошим считается полив, если вода промочит почву на глубину 30 см. Считаю не лишним напомнить, что полив по листовым пластинам в солнечные дни следует производить до 9 ч. утра или после 17ч. вечера, чтобы не вызвать ожога листьев и цветков. Данное утверждение является общепринятым мнением, но некоторые агрономы придерживаются альтернативного варианта, не без основания утверждая, что в солнечные жаркие дни растениям требуется полив именно в середине дня. Естественно, поливать растение нужно только под корень. Особенно требовательны к воде душистый горошек, настурция, лобелия, календула. Агератумы, бархатцы, васильки, алиссумы спокойнее относятся к недостатку влаги. Многолетние травянистые растения, в достатке присутствующие почти у каждого садовода (гладиолусы, георгины, клематисы, лилейники, хосты), очень любят воду.
Хотелось бы сделать небольшое уточнение. Сочные, мясистые листовые пластины многих многолетних вечером после полива привлекают злостных вредителей: улиток и слизней. Поэтому я не рекомендую полив (особенно хост) вечером в жаркую погоду тем владельцам приусадебных участков, кто не избежал данной напасти. И обязательно для уничтожения данных вредителей потребуется использование гранул метальдегида. Самым доступным и эффективным сейчас является препарат «Гроза», который используется для борьбы со слизнями на овощных, ягодных, плодовых, цветочных культурах, винограде. Препарат прост в применении: гранулы рассыпают по поверхности почвы. Одной упаковки хватает для обработки 5х2, чаще всего повторная обработка производится через длительное время. Эффект наблюдается через несколько часов после обработки. Единственное условие для успеха данного мероприятия - солнечные дни.
Если к нам вернутся жаркие солнечные дни, поливать мы будем и отцветшие многолетники, так как в это время закладываются почки возобновления.
На этом позвольте закончить. Всего вам доброго и удачи.

Ольга Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий