Клёвое дело

Ежегодно во многих странах мира во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. В этом году 10 июля можно поздравить не только профессиональных рыбаков, но и тех, для кого это хобби. Житель Наро-Фоминска Александр Юрьевич Кабиков – рыбак со стажем - всем готов показать, где раки зимуют!

Детство с удочкой

«Рыбалкой я увлёкся благодаря деду,- вспоминает наш герой. – Он учил меня с малолетства  различным приёмам, способам ловли. Я помню, как завидовал спецам в этом деле. Они собирали целые вёдра леща или подлещика, а я шёл с десятком мелких рыбёшек. Сейчас у меня, конечно, успехи намного лучше. Иногда езжу в те места, где когда-то рыбачил с дедом, и теперь, глядя с высоты своего опыта, понимаю, что не так делал, почему не получалось.  Для меня рыбалка всегда была чем-то важным, даже волшебным».

Ловись, рыбка!..

«Больше всего люблю ловить щуку. И не только потому, что рыба эта очень вкусная: мне интересен и сам процесс. Ведь это хищник, и для охоты на него используется особый метод, троллинг, – рассказывает Александр Юрьевич. - На самом слабом ходу идёт моторная лодка, ставятся два спиннинга и на удалении 25-30 метров на леске или на плетёнке ведётся вобллер (искусственная рыбка-приманка), которая при движении имитирует настоящую небольшую раненую или уставшую рыбку. На щуку это действует безотказно! В июне ездил к родителям в Великий Новгород, где с удовольствием ходил ловить эту хищницу. Получил массу удовольствия».
Да уж, такому умению и ловкости можно только позавидовать! Умение рыбачить – это особый талант. «Рыбаками не становятся  - ими рождаются.  Не каждый может уверенно пользоваться удочкой и приносить хороший улов. Это должно быть в крови. Рыбаку нужны не только снасти, удочки и река, но и желание, тяга к рыболовству», - делится наш герой. Возможно, талант подцепить рыбку на крючок может передаться по наследству. Например, младший сын Александра Кабикова  уже почти не уступает в  этом умении отцу.

Рыбацкие байки

Как только на берег реки или озера опускается ночь, рыбаки разжигают костёр, варят уху, садятся вокруг огня и травят байки. Всех не упомнишь, ведь за одну ночь наслушаешься немало. Обычно это рассказы о местах рыбалки, о больших уловах и смешных случаях. У каждого рыбака припасено огромное количество историй. И с нашим героем нередко происходили забавные случаи.
«Дело было на Дальнем Востоке. Мы с отцом и нашим хорошим другом отправились на рыбалку на озеро Ханка, в небольшой залив – ерик. Каждый из нас занял себе  место. У берега камыш высокий, друг друга мы из-за него не видим.  Закинули удочки, стоим, рыбачим. Вдруг слышу: громкий плеск! Оказалось, отец карася  поймал, крупного такого. Снова плеск. И опять - карась, такой же большой.  Затем и у меня клёв пошёл. Плеск стоит на всё озеро, достаём с отцом один хвост за другим! Всё это время со стороны нашего друга тишина и покой. И тут громкий-громкий плеск с того места, где стоял приятель. Я подумал: «Надо же, какого здорового поймал!»  Подбегаю к нему, а он весь мокрый, в иле на берег выползает. Выяснилось, что он уснул, а дно вязкое, сапоги засосало,  он в воду и плюхнулся.
А однажды я пошёл с другом на нарские пруды рыбачить. Решили ловить с лодки. На мне были сапоги рыбацкие высокие, а у него обычные. Но лодку ведь как-то от берега оттащить надо, чтобы выйти на чистую воду! Я приятеля в лодку посадил и сам её за собой через траву потащил.  Вдруг слышу громкий хлопок. Поворачиваю голову, а друг вместе с лодкой быстро-быстро под воду уходит. Никогда не забуду испуганных глаз товарища, когда вода в доли секунды до подбородка дошла! Оказалось, лодка напоролась на корягу и лопнула. Рыбалка у нас тогда, конечно, не состоялась. Мы выползли на берег, обсохли, свернули удочки и поехали домой. В тот день я потерял лодку, а друг - мобильный телефон. Видимо, чтоб никому обидно не было!»

Рыбалка или браконьерство?

По словам Александра Кабикова, во время посиделок у костра можно нередко услышать истории об огромных уловах. Многие рыбаки хвастаются, что поймали два мешка рыбы. «Я искренне возмущаюсь: «А куда вы деваете всю рыбу?» - делится наш герой. – «Ладно, три-четыре сковородки они, допустим, съедят, несколько килограммов раздадут друзьям и знакомым. А куда денут оставшийся улов?» Очень часто рыбаки не столько отдыхают на природе и наслаждаются самим процессом рыбалки, сколько гонятся за объёмом улова. Они нередко используют сети и такую губительную для рыбы снасть, как электроудочки.  Подобную «массовую охоту на рыбу» Александр Юрьевич называет «мясозаготовкой». «Я не понимаю подобного поведения. Это сложно назвать рыбалкой. Например, у меня дома рыбу не очень любят и почти не едят. Поэтому я ловлю столько, сколько надо. Мне жаль рыбу, и я стараюсь, чтобы она не пропадала».
Нам стало интересно, какие бы три желания наро-фоминский рыбак загадал золотой рыбке, если бы таковая попалась ему на удочку? Александр Кабиков, улыбнувшись, ответил: «Попросил бы, чтобы сборная России по футболу наконец-то стала чемпионом мира. Ещё бы попросил, чтобы у меня в машине никогда не кончался бензин. И, конечно же, чтобы мои родные и близкие были здоровы».

Альбина Борисенко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий