Кто первым побывал на Луне?

Все это персонажи одного писателя – Николая Николаевича Носова. Этих героев и еще многих других встретите вы в рассказах «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Огородники» (1945 год), в повести «Витя Малеев в школе и дома» (1952 год), в романе-сказке «Приключения Незнайки и его друзей» (1954). Так давно их сочинили, скажете вы, у нас двадцать первый век на дворе. Но разве перевелись на свете любознательные мальчишки и девчонки? Нет, оглянитесь, они рядом, а может быть, это вы?

В ноябре мы отмечаем сто лет со дня рождения Николая Носова. Мало? А вот ваш столетний юбилей будут отмечать? В детских библиотеках Наро-Фоминского района день рождения детского писателя отмечают утренниками и литературными вечерами с загадками и викторинами.

Впервые в юмористическом произведении было психологически точно показано формирование детского характера в борьбе с собственными недостатками – слабоволием, неорганизованностью, безответственностью. Без излишних нотаций, точно и ясно, да и смешно к тому же. Уважение к личности ребенка и мягкий, сочувственный юмор, вычленение детских проблем из многообразия «взрослой» действительности, изображение формирования характера – основные характерные черты произведений «Приключения Коли Клюквина» и «Повесть о моем друге Игоре». Ненавязчивая позиция рассказчика заключается в утверждении принципов свободного воспитания, уважения к не стесненной назиданиями жизни ребенка, при которых только и могут естественно образовываться его речь, ум, нравственное чувство (письмо С. Баруздину от 8.08.1972). Свои взгляды Носов неоднократно излагал в статьях, анкетах и письмах, которые вошли в сборник «Иронические юморески» (1969 год).
 

Носов - мастер популяризации политехнических знаний. Он не упускает повод сообщить маленькому читателю что-нибудь интересное и полезное, равно как и познакомить его с элементарными житейскими правилами. Все его герои учатся и учат нас быть собранными, добрыми, жить весело.
Вот таков Николай Николаевич Носов - человек, писатель и воспитатель. Все его книги для вас, ребята, читайте их, смейтесь и умнейте. Приходите в наши библиотеки, расположенные в Наро-Фоминске:
 

Детская библиотека №40 - улица Ленина, дом 15, ДШИ №1;
Центральная детская библиотека – улица Латышская, дом 15б;
Отдел обслуживания – улица маршала Жукова, дом 10, ГДК «Звезда»;
Городская библиотека №6 – улица Полубоярова, дом 3.
 

Надежда Шапко
Методист МУК «ЦБС»


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий