На РАДИОсвязи со всем миром!

В СССР увлечение радиолюбительством было весьма популярным. Особенно нравилось выходить на связь юному поколению: как же романтично было общаться шифрами с братьями по духу, делать что-то своими руками! Но в середине 90-х годов оно по ряду причин практически сошло на «нет». Технический прогресс не стоит на месте: сегодня почти у каждого есть мобильный телефон, у многих – выход в Интернет. Но у радиолюбительства – свои незаменимые плюсы. Геннадий Иванович Сметанин из пос. Молодежный – радиолюбитель с 50-летним стажем, член Союза радиолюбителей России. Читателям «ЦГ» он рассказал о том, как развивалось это увлечение в Наро-Фоминском районе, и открыл множество секретов.

На своей волне

Годом рождения радиолюбительства считается 1924. Хобби это техническое и не всякому по плечу. Главное, конечно, желание и интерес, но и способности в этом направлении тоже нужны. Вопреки расхожему мнению, радиолюбитель – это не просто человек, занимающийся только радиопередачей и приемом. Хобби это очень многогранно: постройка любительских передатчиков, приемников и антенн; участие в различных соревнованиях по радиосвязи (радиоспорт); коллекционирование карточек-квитанций, высылаемых в подтверждение проведенных радиосвязей, и дипломов; участие в радиоэкспедициях и многое другое. Каждый себе выбирает «направление» сам: кому-то по душе контестинг (соревнования), кто-то «охотится» за дипломами, другие — за странами (а их в РЛ мире 334 против 260 на политической карте), третьим интересен исключительно процесс конструирования. Некоторые совмещают «направления».
В эфир радиолюбитель выходит на основании лицензии (разрешения), а если говорить точнее, то «Свидетельства об образовании позывного сигнала администрации связи России», с использованием присвоенного ему позывного сигнала. Геннадия Ивановича знают по позывному «ДДГ». В эфире, по его словам, можно находиться сколько угодно – время не ограничено: «Пока не надоест. Но всё зависит от того, есть ли прохождение. Немаловажный фактор – погода, время года». Не хочешь иметь свою станцию, лицензироваться – работай по коллективной, только со статусом наблюдателя с возможностью выхода в эфир под надзором управляющего оператора коллективной радиостанции.
Радиолюбительство – дело, полезное не только в армии. Благодаря Геннадию Сметанину и таким же, как он, Наро-Фоминский район знают далеко за пределами нашей страны. С иностранцами пенсионер общается  по справочникам. Друзей по увлечению у него много: Россия, Украина (где он окончил Одесский техникум по направлению «радиоизмерения»), Беларусь. «Мы общаемся на самые разные темы: о технике, происшествиях, погоде, о личном, обмениваемся опытом. Связывался недавно с нашим городом-побратимом Бобруйском. Говорили об их последнем визите в Наро-Фоминск», - рассказывает мой собеседник.  
Стоит отметить, что увлечение радиолюбительством – удовольствие не дешевое. Хороший комплект последней модели может стоить порядка 800 тысяч рублей. Но для новичка подойдет вариант около 3-10 тысяч. «В советское время было проще – оборудование для занятий со школьниками на кружках брали из войсковых частей, списанную с предприятий. Сегодня, к сожалению, большинство школ из-за дороговизны позволить себе открыть такие кружки не могут», - делится Геннадий Иванович. В свое время он и сам преподавал ребятишкам радиолюбительство в школе поселка Молодежный и ПТУ №112 (кстати, там радиолюбительством занимаются  и по сей день).

Прием, Наро-Фоминский район!

«В нашем районе радиолюбительством активно стали заниматься в 1972 году. В 1962 году у нас работало всего две военные радиостанции: одна была расположена в военной части на ул. Шибанкова, а вторая располагалась в зенитном полку. Сначала мы занимались в ДОСААФ, потом – во ВНИИ Геофизики, где был создан клуб «Импульс». Затем – в Доме пионеров. Потом наш клуб переехал в здание почтамта. Когда я работал педагогом дополнительного образования, в школе пос. Молодежный был клуб радиолюбителей «Азимут». Занимались часами, ребятам очень нравилось. Поскольку радиолюбительство – занятие с техникой, первый урок у нас проходил всегда по безопасности», – вспоминает наш герой. К сожалению, с перестройкой радиолюбительство незаслуженно забыли, но сегодня это увлечение в России начинает возрождаться.
По словам Алексея Владимировича Мирющенко, председателя Совета местного отделения СРР по Наро-Фоминскому району, у нас насчитывается 32 зарегистрированных радиолюбителя. Это люди разного возраста – от 19 до 74 лет, из них 4 девушки. Да, радиолюбительством могут заниматься и представительницы прекрасного пола, хобби это универсальное. Собираются вместе любители радио в ПТУ № 112. Обмениваются опытом, обсуждают новинки техники, последние события в мире радиолюбительства и т.д. 
Кому-то может показаться, что радиолюбительство – хобби не актуальное. Но это не так. Навыки работы с техникой пригодятся в различных областях жизни. А как же азарт выхода в эфир, когда знаешь, что через секунду можешь услышать человека с другого конца света? Есть «Скайп» – ответят скептики. Не спорю, но это совершенно другое…
Увлечение Геннадия Сметанина передалось его сыну Алексею, который в свое время занимался радиоспортом, а затем пригодилось в работе. Внук Егор – специалист в смежной области, в информатике.
Для того чтобы начать заниматься радиолюбительством, многого не нужно – аппаратуру всегда можно купить в специализированных магазинах, на Митинском радиорынке в Москве, на «Горбушке». А чтобы стать членом союза радиолюбителей России, нужно для начала связаться с местным отделением по телефону (все данн ые есть в Интернете). Но главное, разумеется, желание иметь возможность быть на связи со всем миром именно посредством радио.

Валерия Нарская

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий