Преображенская церковь в Спасс-Косицах

Сразу же после выхода статьи в нашей газете «Преображенская церковь в Спас-Косицах» от 04.02.2011, №6 (273) в редакцию поступил телефонный звонок из администрации Волчёнковского сельского поселения с приглашением посетить местную церковь. Откликнувшись и приехав в Спасс-Косицы, автор этих строк понял, что мало было писать о прошлом этого храма, нужно продолжить рассказ о настоящем и будущем этого памятника архитектуры и зодчества, отнесённого к культурному наследию России Постановлением Совета Министров РСФСР ещё 30 августа 1960 года.
Но прежде всего следует сказать, что храм не обойдён человеческим вниманием и продолжает жить благодаря стараниям настоятеля, протоиерея Апрелевской Ильинской церкви Александра Кирюхина; администрации Волчёнковского сельского поселения; добровольным пожертвованиям прихожан; помощи юридических и физических лиц. В свою очередь в храме ведётся богослужение, но пока лишь по большим религиозным праздникам. Вместе с тем восстановление храма продолжается. Он, как новогодняя ёлка гирляндами, увешан строительными лесами, на которых рабочие проводят внутреннюю и внешнюю отделку. Уже завершены работы по электроснабжению и уличному освещению. Но впереди ещё большая по объёмам работа, которую взял на себя глава Волчёнковского поселения Николай Анатольевич Слепцов. Он родился и вырос в этих местах. В разговоре мы вспомнили общих знакомых в Верее, поговорили об истории Вышегородской волости и самого Вышегорода, о «шуваловщине» и «шуваликах», о чём ещё в будущем будет отдельный рассказ на страницах «Центра Города». Но, по моему мнению, энергия Николая Анатольевича, которую он вкладывает в восстановление церкви и всего хозяйства поселения, дает основание сказать: «Где родился, там и пригодился».
Поговорили мы и «об отменных местах на реке Протве», оцененных ещё Иваном Красным, сыном Ивана Калиты. Эти места нравились царям Ивану Грозному и Борису Годунову, где они бывали: охотились и пировали со своим окружением. По настоящее время в лесах в прошлом Вышегородской волости есть и заяц, и кабан, и косуля. Замечу, что и опытные рыболовы не остаются разочарованными от улова на Протве. Мало кто знает, что эти места очень богаты минеральными источниками, которые по своим свойствам не уступают кавказским, и остаётся лишь посетовать на нынешнюю медицину, не использующую их в полной мере. Вместе с тем ещё Пётр I, когда гостил у Петра Миллера - владельца Истинского и Угодского железоделательных заводов и прилегаемой к ним Вышегородской волости (ещё до графа Шувалова)- купаясь и принимая вовнутрь воду этих источников, отмечал их оздоровительную силу. К этому следует добавить, что эту местность, Слава Богу, не беспокоят ни подмосковные пожары, ни ледяные дожди, рвущие электрические провода. А если обратить внимание на экологическую и аномальную карты Московской области, то можно увидеть, что здесь самые благополучные для здоровья места отдыха и проживания.
Но вернёмся к началу нашего разговора, а именно к Преображенской церкви. Администрацией Волчёнковского поселения разработана концепция туристического проекта по маршруту Можайск – Верея – Спасс-Косицы – Боровск Идея сама по себе не нова: о создании в Верее культурно-исторического центра с привлечением сюда туристических маршрутов, включая и водные, байдарочные, говорили ещё в середине 80-х годов прошлого века. Этим идеям не суждено было в ту пору воплотиться в жизнь. В настоящее время, когда экономика страны выравнивается, предоставляется возможность возрождения идеи туристического маршрута, в том числе и паломничества верующих от Можайских и Верейских храмов через Спасс-Косицы и Преображенскую церковь к храмам Боровского монастыря. Но пока Преображенская церковь в Спасс-Косицах нуждается в материальной помощи и скорейшем восстановления из руин прошлого времени. В первую очередь нужны средства для ремонта кровли храма, поскольку осуществляемая внутренняя отделка может оказаться бесполезной из-за внешнего проникновения влаги.
Со своей стороны хочу заметить, что, руководствуясь ФЗ РФ от 25.06.02 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», и сама администрация Волчёнковского поселения может обратиться за помощью к федеральным властям. Ведь Преображенская церковь – памятник федерального значения. 

Валерий Ипатов


Примечание автора.

Дорогой читатель, Вам не раз приходилось в моих материалах читать разночтение: Вышгород и Вышегород, Спас-Косицы и Спасс-Косицы и т.п. Это не опечатка автора и не случайная ошибка. Просто, видя эти разночтения в источниках, которыми я пользуюсь, оставляю за собой право писать без изменения, как писали в то время.


Наш адрес:
143336 Московская область, Наро-Фоминский район,д.Волчёнки д.11 Реквизиты Преображенской Церкви с. Спасс-Косицы:
ИНН 5030041677 КПП 503001001 Расчетный счет40703810803300141002 в Наро-Фоминском филиале банка Возрождение (ОАО) г.Москва БИК 044525181 к/с 30101810900000000181 ОПЕРУ МПУ Банка России.
Глава сельского поселения Волчёнковское - лепцов Николай Анатольевич (Тел.8-496-34-66-295) Заместитель Главы сельского поселения Волчёнковское - Шубина Валентина Николаевна (Тел.8-496-34-66-297)

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий