Вспышки воспоминаний

Каждый человек в нашей стране знает о Великой Отечественной войне и о том, какими силами и жертвами досталась эта Победа. К сожалению, с каждым годом людей, подаривших нам мир и свободу, становится всё меньше. Уходят подлинные, настоящие воспоминания и память тех трудных лет. И лишь они могут донести дух того времени до нашего поколения. Иван Николаевич Иванин - один из тех людей, кто сражался за Родину. Сегодня он поведает читателям, каково было тогда...

Война настигла на экзаменах

Иван Николаевич начал свой рассказ с того, как он, будучи ещё школьником, узнал, что началась война: «Произошло это на выпускных экзаменах, меня тогда переполняли патриотические чувства, и я с удовольствием записался в народное ополчение. Мы, мальчишки, думали о том, как пойдём вперёд, будем бить немцев, будем стрелять. Но оказалось всё иначе: нас продержали в ополчении в пятой школе целый месяц. Мы ходили в патрули – и на троих выдавалась всего одна винтовка».

Артиллерия экстерном

Когда освободили город, Ивана Николаевича послали в полковую школу в город Дмитров учиться на сержанта артиллериста-разведчика. Ускоренными темпами за три месяца научили, чему успели, после чего, сформировавшись в Москве, их отправили под Курск, где в то время готовилась битва, известная под названием «Курская Дуга».
«Наша батарея остановилась в поле, посреди спелой ржи, мы окопались и стали ждать начала сражения. После начала прорыва всё было в огне. Невозможно словами передать то, что происходило внутри от вида надвигающейся армады», - вспоминает ветеран.

Вжимаясь в землю

«Начинается яростная бомбёжка, вжимаешься в землю – слава Богу, пронесло. Это невозможно забыть, когда твоего товарища разрывает бомбой... И вот после тяжких обстрелов, бомбёжек, отступлений под натиском врага всегда запоминалась передышка. Невольно думаешь: как это здорово, как это даже странно, ведь только что стреляли боевыми снарядами, минами, бомбами, обстрелы с воздуха – и вдруг временное затишье…и ты живой. Вскоре приезжает полевая кухня, зовут наполнить котелок кашей. А тебе совсем даже и не до еды – в голове целый рой мыслей и кажется, что всего этого будто и не было. Как же я остался в живых, если только что было такое страшное сражение?!»

Встреча в Берлине

Артиллерийские орудия остались на окраинах Берлина, поскольку в условиях уличного боя были легкой мишенью. Иван Николаевич с товарищами в городе занимались разведывательной деятельностью. Война войной, как говорится,  а обед по расписанию – как раз во время трапезы с разведчиками происходит следующая ситуация. «Сидели в одном из домов, обедали. И вдруг в проёме показывается четверо немцев. Мы схватили оружие, какое кто успел. Мы несколько секунд друг на друга молча смотрели. Они прекрасно понимали, что если выстрелят – наши солдаты им живыми из дома выйти не дадут. И нам тоже стрелять не хотелось, поскольку автоматы у немцев тоже были направлены на нас. В итоге, они, немного постояв, тихо развернулись и куда-то ушли. Вот такая встреча».
Воспоминаний у ветерана много. Они, словно вспышки, словно кадры из фильма жизни, приходят и уходят, а им на смену идут другие. Коротка человеческая жизнь в масштабах истории, но знания и опыт, передаваемые, как издревле, из уст в уста, делают жизнь отдельного человека поистине вечной.

Юрий Юрков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий