Помощь ветеранам

Изнеможение… одиночество… страх…старость…
Нет, не так, правильно будет по-другому…
Уважение! Помощь! Почет! ВЕТЕРАН!

Как часто мы вспоминаем о своих престарелых родственниках – родителях, бабушках и дедушках? Кто-то живет рядом с нами, кто-то в других городах, а может, и странах. Все ли помнят, что такое забота о старшем поколении? Я с восхищением смотрю на людей, которые дарят  внимание  своим «дорогим старикам» и вообще тем, кто дал им жизнь, воспитание, любовь и заботу в детстве (очень страшно, что сейчас это становится редкостью и чем-то из ряда вон выходящим). Старости свойственна обостренная обидчивость, мнительность, склонность к преувеличениям, к превратным истолкованиям самых безобидных слов и поступков окружающих. Старики особо чувствительны к отношению близких людей, боятся быть кому-то в тягость.
Часть людей понимают, что порой одинокого человека просто надо выслушать, ведь кому еще старенькая милая бабушка расскажет про свое детство и вообще про свою жизнь. С кем захочет секретничать и делиться жизненным опытом пожилой человек?
В этом месяце я участвовала в акции «Чистые окна» - акция помощи пожилым и одиноким людям. Сначала я восприняла эту идею немного скептически: помогать старым людям - это хорошо, но нужна ли им наша помощь???  Они ведь гордые, они не попросят её, они были воспитаны в другую эпоху, которая их научила полагаться только на себя, превозмогая иногда даже боль?..
Но надо же когда-то начинать ломать стереотипы. Помощь была оказана всего лишь 11 бабушкам – это так мало, но одновременно так много! Мы мыли окна и полы, вытирали пыль и выбивали ковровые дорожки, пололи грядки на огороде и пересаживали цветы! Во время работы ветераны нам рассказывали про войну (ведь всем больше 80 лет!!!), про свою жизнь, про друзей и родных, которые когда-то были рядом, а теперь… Их было интересно слушать, узнавать что-то новое.
Трагедия старости не в том, что ты стар, а в том, что не молод. Что не можешь делать те вещи, которые когда-то тебе давались без труда.
Пожилым людям всегда нужна помощь, начиная от, кажется, пустякового дела – вынести мусорное ведро, заканчивая вскапыванием огорода. Мы должны о них помнить, по возможности помогать, быть им благодарными за наше настоящее, чтобы в домах этих людей были не только чистые окна, но и глаза блестели счастьем, а улыбка играла теплыми красками!
И еще... В жизни и отдельного человека, и целого народа чрезвычайно важна живая связь прошлого с настоящим, и эта живая связь — старики.

Информация предоставлена Администрацией г.п. Наро-Фоминск

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий