"Зарницы" возвращаются!

В десять часов утра по московскому времени во дворе медицинского училища собрались учащиеся трех профессиональных учебных заведений во главе со своими наставниками. Месячник оборонно-массовой и спортивной работы, совпавший с двадцатилетием вывода войск из Афганистана и 23 февраля, решили закончить "Зарницей". 

Мероприятие началось с поднятия флага, исполнения гимна и возложения цветов к памятнику и поздравления с наступающим Днем защитника Отечества присутствующего гостя, ветерана Великой Отечественной войны Барышникова Виктора Александровича, кавалера Ордена Трудового Красного Знамени. Виктор Александрович в своей речи поддержал идею проведения подобных мероприятий. Далее команды сорокового, сто двенадцатого и медицинского училищ проследовали к месту проведения состязаний, где и началось самое интересное. 

Шестьдесят учащихся, несмотря на морозец, активно соревновались в личном и командном первенствах по биатлону, в военно-спортивной эстафете, стрельбе, выпуске боевого листка, готовке в условиях военно-полевой кухни, по спортивному ориентированию и в тестировании по ОБЖ. Все это многоборье закончилось перетягиванием каната.  

По итогам, которые были подведены после четырнадцати часов дня специальной комиссией, лучшие результаты показало медицинское училище под чутким профессиональным руководством директора Андрея Леонидовича Цеханского. Второе место заняла команда сорокового училища. И почетное третье — команда сто двенадцатого училища. Расстроившихся не было — все прекрасно провели время, показали себя, попили горячего чая с пирожками. Как потом рассказала директор сорокового профессионального училища Тамара Александровна Сучкова, "учитывая настрой молодежи, мы уверены, что это была не последняя зарница. Подобные мероприятия нужны и должны быть. Таким образом мы заявляем о своей работе с учащимися, поднимаем их моральный и спортивный уровень, а также интерес к профессиональному обучению. 

Восемнадцатого-девятнадцатого февраля мы проводили конкурс "А ну-ка, парни", где ребята соревновались в сборке-разборке автомата, бегали в противогазах. Здесь хочется отметить хорошую работу нашего преподавателя ОБЖ - Якконэна Виктора Вельяновича - инициатора и активного участника этих мероприятий. Шестого марта будут проводиться соревнования среди девчонок. В апреле, перед днем труда — соревнования по профессиональному мастерству. Галина Владимировна Сидорова — председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту — предложила вывести аналогичные мероприятия и на уровень школ. "Кстати, — сказала Тамара Александровна, — нам часто приходят благодарности из воинских частей за наших выпускников, есть даже благодарность от экс-президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина". 

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется заметить, что ряды нашей армии постоянно пополняют специалисты своего дела, подготовленные в профессиональных учебных заведениях. Так что они могут не только чинить и водить поезда, не только строить дома и лечить людей, но и защищать Родину.
 

Виталий Чиканков


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий