«Я работаю волшебником»

Сколько поколений советских ребятишек выросло на песне «Я работаю волшебником», исполненной Марком Бернесом! «Причем здесь медицина?» – спросите вы. А ведь слово «врач»  исконно славянское, первоначально означающее «заговаривающий», «волшебник». Недаром корни врачевания имеют тесную связь с мистикой, теологией и философией. Это одна из древнейших, благородных и уважаемых профессий. Современная медицина – синтез древнейших знаний, научных открытий и новых технологий. Но неизменно одно: медики во все времена охраняли самые большие человеческие ценности – жизнь и здоровье. Галина Борисовна – одна из тех, кто совсем недавно отметил свой профессиональный праздник.


Досье

Кострова Галина Борисовна

Родилась 11 февраля 1985 года в г. Йошкар-Ола Республики Марий-Эл. В 2002 году  окончила школу, в 2008 году – Казанский государственный медицинский университет. В том же году начала работать врачом-педиатром в гастроэнтерологическом отделении  Детской республиканской больницы г. Йошкар-Ола. В 2010 году переехала  в Наро-Фоминск. С прошлого года и по сей день – педиатр четвертого участка детской поликлиники при наро-фоминской районной больнице №1.


-Расскажите, почему Вы выбрали профессию врача?
-Дело в том, что моя мама, Клавдия Аркадьевна, медицинский работник, рентген-лаборант. Я не помню, чтобы думала стать кем-то другим. Я со школы знала, что буду работать врачом. Мама была для меня хорошим примером. В детстве я любила «лечить» своих кукол, друзей. К тому же мой папа сильно болел, и мне хотелось стать доктором, чтобы его вылечить.
-Почему Вы предпочли именно педиатрию, ведь дети – пациенты специфические?
-Безусловно, ребёнок – особый пациент, и ему нужен не обычный подход. Его не спросишь, как взрослого: «Что у тебя болит?» Как правило, малыши не могут ответить на этот вопрос. С ними надо поиграть, оказать внимание. Ребенка нельзя обмануть: он чувствует отношение чужого человека. Очень важно, чтобы маленький пациент доверял доктору, для этого нужно с ним подружиться. Дети – очень благодарные пациенты, они всегда говорят врачу «спасибо». Это дорогого стоит.
-Случались ли в Вашей практике какие-то особенно сложные случаи?
-Было такое, когда я начинала работать в стационаре в Йошкар-Оле, на ночных дежурствах. Как-то раз привезли 11-месячного ребенка с сахарным диабетом, без сознания. Трудно было…
-Где Вам работать нравилось больше: в стационаре или на участке?
-Везде есть свои плюсы и минусы. На участке мне все-таки комфортнее: мне интересно видеть ребенка практически с самого рождения и наблюдать, как он развивается.
-Сколько занимает Ваш рабочий день?
-Прием ведется три часа, затем – выезды на дома. Иногда бывает до 30 вызовов за день. Особенно сложно в периоды эпидемий- это осень-зима.
-А чем чаще всего болеют дети летом?
-Это банальное ОРЗ. Бывают ангины и пневмонии. Болезненно детки реагируют на изменение погоды. Много отравлений.
-Какие, на Ваш взгляд, наиболее острые проблемы существуют в современной медицине?
-Думаю, финансовые. Зарплату медицинским работникам, конечно, постепенно поднимают, но всё равно слишком большая разница между Москвой и Подмосковьем. 
-А Вы не думали устроиться в частную клинику?
-Это не панацея. В частной клинике тоже не все однозначно – например, нет такой уверенности и стабильности, как в государственном учреждении, где сотруднику предоставляется полный социальный пакет.
-Галина Борисовна, что бы Вы пожелали начинающим врачам?
-Конечно, не сидеть на одном месте. Надо все время профессионально развиваться, заниматься научной деятельностью, ездить на различные конференции и семинары. Ведь медицина не стоит на одном месте.
-Как Вы считаете, что главное в профессии врача?
-Любить свое дело, как бы банально это ни звучало. Иначе ничего не сложится. Для каждого врача должно быть важно, чтобы его пациент выздоровел. От этого ты получаешь большое моральное удовлетворение.
- Остается ли у Вас время на увлечения?
-Я очень люблю готовить и радовать своих близких блюдами домашней кухни. На какие-то другие увлечения времени, к сожалению, не остается.
-Какой отдых для Вас идеален?
-В семейном кругу. Кстати, мы скоро собираемся на море!
-Желаю Вам хорошей погоды и терпения в такой нелегкой, но необходимой работе!

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий