Большие проблемы маленькой деревни

Стоит в 22 километрах от МКАД в Киевском направлении небольшая деревушка Санино. Не- смотря на свою близость к столице, быт местных жителей здесь даже с большой натяжкой нельзя назвать подмосковным. У всех на дворе 21 век, а тут, в забытом властями уголке, судя по условиям жизни, почти Средневековье.

Своими глазами

С Александром Николаевичем Немуровым, жителем деревни Санино, мы познакомились благодаря Всемирной сети. Именно туда, на один из сайтов, он выложил свое обращение, чтобы привлечь общественность к проблемам своей деревни. Прочитав его, мы ужаснулись; немедленно связались с автором и на следующий день уже отправились в путь…
Дорогу в Санино мы искали долго – не потому, что плохо знаем район. Просто в деревню нет дороги в общепринятом понимании этого слова. В нескольких километрах от Кокошкино – разбитая колея в неизвестность: никаких ориентиров и указателя на деревню. Благо, нас подробно инструктировал по телефону Александр Николаевич. «Представляете, как к нам «скорая помощь» и «пожарка» добираются, особенно в бездорожье? Этой весной кто-то поджег траву, мы сами тушили пожар, потому что пожарные не смогли проехать», - услышали мы от местных жителей, наконец-то приехав в Санино. Стоит отметить, что на протяжении всего нашего разговора к естественному запаху природы в живописном русском уголке навязчиво присоединялся дух не столь благоприятный – от огромной, месяцами не вывозимой коммунальными службами мусорки на полполя…

Семь бед – один ответ

По словам местных, постоянных жителей здесь домов 30, много «прописанных», а летом живут человек 100. Александр Немуров тоже приезжает с семьей из Москвы в родную деревню только на лето, ведь в Санино нет ни газа, ни водопровода, ни отопления – никакой инфраструктуры (магазинов, поликлиники, школы и детского сада). Ближайший оплот цивилизации – Кокошкино. Именно туда ребятишки из Санино ежедневно пешком ходят в школу через переезд (порядка 3 км!). Но обо всем по порядку. 
«Наша деревня не газифицирована. Администрация Наро-Фоминского района, ссылаясь на закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ, отправляет в органы местного само-управления г. п. Кокошкино. В свою очередь зам. главы г. п. Кокошкино на собрании деревни сообщает о том, что деревня Санино не включена в программу газификации, т.к. при передаче из административно-территориального подчинения Марушкино в административно-территориальное подчинение Кокошкино деревня исчезла из списка населенных пунктов, стоящих в программе на газификацию. В связи с этим предлагает жителям деревни создать юридическое лицо и самостоятельно построить все объекты газоснабжения деревни. Хотя, принимая во внимание положение закона №131-ФЗ, газификация населенных пунктов – это забота органов местного самоуправления. «Все населенные пункты вокруг нашей деревни давно газифицированы в т.ч. и дачные поселки. Без тепла только Санино», - рассказывает Александр Николаевич. Жители деревни отапливают свои дома по старинке, печкой, на зиму запасаясь дровами.
С водоснабжением в Санино тоже туго. «Нашу речку Незнайку совсем засыпали, превратили в болото, строили что-то. Там все местные раньше купались, а матери наши белье полоскали. Мы, чтобы достать воду, ходим на скважину и роем колодцы. Все удобства у нас на улице», - делится одна из старожилов деревни Костина Светлана Анатольевна. Ее прерывает пенсионерка Валентина Ивановна Исаева: «А дорога-то у нас какая! Вы сами видели! Раньше она шла через Свинорье и выходила в Крекшино. Начали в 2006 году какую-то стройку, и ее засыпали. На карте она осталась, а в реальности ее нет. Ни на кладбище не сходить, не в церковь». Оказывается, жители уже обращались за помощью к властям. Ответ, со слов жителей, таков: «Дороги на балансе нет, содержать и чистить не будем».
И с вывозом мусора в деревне дела совсем плохи. Несколько раз обращаясь к властям, понимания жители не нашли – нет, мол, возможности. И вывозят теперь жители его сами в Марушкино (ближе нет места).

Трагедия минувших дней

Есть у Санино в истории событие, от которого – мурашки по коже. В 1976 году здесь, прямо на дома жителей, упал и сгорел самолет с военными, летевшими в Минск. До сих пор жители деревни находят в своих огородах элементы фюзеляжа. «Помню, нас туда не пускали, когда он рухнул. Сколько мертвых было! Кажется, человек 60. Родственники их приезжали к нам, клали на место трагедии цветы», - вспоминает Валентина Ивановна.
«Сразу после взлета самолет вошел в низкую облачность. В этот момент произошел отказ индикации авиагоризонтов. Экипаж своевременно не распознал отказ приборов и потерял пространственную ориентировку. Самолет накренился влево и начал быстро снижаться. Рухнул на землю на территории деревни Санино. Обломками разрушено несколько домов», – такую информацию о происшествии мы нашли на сайте www.airdisaster.ru. Суеверный человек сказал бы, что Санино – место проклятое. Но мы склонны верить не в мистику, а в человеческое благоразумие и совесть. Хочется верить, что они восторжествуют и местные жители наконец-то добьются права жить по-человечески.

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий