Горячий вопрос

В №21 от 21.05.2011 в материале «Району перекроют газ?» мы писали о мерах, которые ООО «Газпром межрегионгаз Москва» применяет к своим должникам, в число которых, к  сожалению, попала и  наро-фоминская компания ООО «НТЭК». Статья вызвала сильный общественный резонанс: в редакцию посыпались звонки и письма с жалобами от жителей района на массовые отключения горячей воды. Нам пришлось обратиться за официальными разъяснениями в компетентные источники.

Вот лишь несколько обращений на сайт «ЦГ» от читателей нашей газеты:
Житель ул. Шибанкова, 5 июня 2011:
«В связи с отсутствием горячей воды уже 4-ую неделю было проведено микрорасследование, результаты которого привожу здесь. Диспетчерская ЖКХ по Шибанкова – информацией не владеют, получают её от диспетчерской УК ЖКХ, которая также не владеет информацией. Кроме того, не владеют необходимыми номерами телефонов подрядчиков и субподрядчиков, дезинформируют (либо по распоряжению, либо по глупости). Выдали три номера телефона: первый – 8-496-43-3-18-93 – некая Ирина Викторовна (якобы «НТЭК») - работает 2 месяца начальником «х» отдела, говорит, что существует техническая проблема у котельной ПТВМ, с населением Ирина напрямую не общается (!). Второй номер – 8-496-34-4-43-52 – начальник участка Шибанкова Колесник С.В. Сидит на одном (спаренном) номере с паспортным столом на ул.Шибанкова. Хорошая маскировка. Дозвониться не удалось. Третий «номер», выданный УК ЖКХ, будет изюминкой, я его в конце оглашу. Я пытался поговорить с директрисой (!) УК ЖКХ, как в прошлом году, НО, увы. Бюрократический аппарат в виде секретарши не допустил такого «нахальства» и завернули меня в «НТЭК», куда я уже звонил. На десятый раз прозвона сказали, что не обслуживает «НТЭК» Шибанкова (!). Связавшись с абонентским отделом УК ЖКХ, оказалось, что ДЕНЕЖКИ-то за горячую воды и отопление поступают от жителей Шибанкова на счет некой «НТЭК», которая перечисляет их своему подрядчику – Техэнергосервис, который в свою очередь перечисляет финансы котельной ПТВМ. Ура! Подходим к концу. По третьему номеру, полученному в УК ЖКХ – 8-496-34-4-65-34 («Западный» эксплуатационный отдел) – я узнал, что «НТЭК» должен за газ Энерготехсервису, который должен котельной. Смешно было узнать, что диспетчерская УК ЖКХ, которая дала мне номер телефона «Западного ЭУ», тоже туда звонила, и ей там сказали, что проблема НЕизвестна, то есть узел, эксплуатирующий непосредственно котельную, не знает, что случилось с котельной, и информацией не владеет!!!!! Дело было в пятницу, поэтому до директора «НТЭК» я в этот день больше не дозвонился. Ростехнадзор и Гостехнадзор на звонки не отвечают. В Санэпидемнадзор необходимо написать собственнолично заявление. Отправил 6 электронных писем: Президенту РФ, Правительству МО, администрации нашего района, администрации нашего городского поселения, УК ЖКХ и в Госжилинспекцию. В итоге было потрачено 2 дня, два кг нервов и 200 рублей денег. «Замечательная» страна…»

Светлана, 07 июня 2011:
«Мы живём на ул. Полубоярова, дом 5. Две недели назад у нас отключили горячую воду (плановый ремонт котельной №13). Но сегодня горячую воду не включили, объясняя это тем, что ремонт продлен еще на две недели. Насколько я знаю, плановый ремонт не может продолжаться дольше 14 дней. Значит, это уже противозаконно. А в вашей газете было написано, что «НТЭК» задолжала за газ огромную сумму. И в народе ходят слухи, что котлы опечатаны до погашения задолженности! Куда же уходят наши деньги, которые мы платим ежемесячно? И почему всегда крайними остаются обычные люди, которые регулярно вносят квартплату?!»

Игорь, 09 июня 2011:

«Это шутка или издевательство? Вчера на подъезде появилось объявление о встрече Представителя «НТЭК» с жильцами, проживающими по ул. Куркоткина. Данное событие организовали журналисты телеканала «Подмосковье». И – о чудо! В 11 утра есть горячая вода. Радость оказалась недолгой – в 23.00 того же дня горячей воды снова нет. Сколько будет продолжаться этот беспредел? У многих жильцов маленькие дети, и каждый час бегать с «тазиками» - это просто издевательство и над детьми, и над взрослыми».

Мы обратились в ООО «Газпром межрегионгаз Москва» и получили следующий ответ от 15 июня 2011 г.:

Некоторые предприятия-должники конструктивно отреагировали на меры, предпринятые компанией в мае текущего года. В результате размер долга уменьшился на 2 103,48 млн. рублей и по состоянию на 01 июня 2011 года составил  4 502,36 млн. рублей.  
В ряде муниципальных образований МО, где в мае текущего года проводились мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа тепловырабатывающим организациям, ситуация с расчетами остается по-прежнему критической. Среди них Солнечногорский, Можайский, Шатурский, Ногинский, Коломенский, Наро-Фоминский муниципальные районы; города: Рошаль, Орехово-Зуево, Дубна, Сергиев Посад; поселения Сергиево-Посадского района: Богородское, Краснозаводск, Пересвет, Скоропусковский, Березняковское и Реммаш.
В настоящее время полностью прекращены поставки газа 38 тепловырабатывающим предприятиям области. ООО «Газпром межрегионгаз Москва» напоминает, что имеет законное право не возобновлять поставки газа должникам до полного погашения задолженности.
Компания намерена продолжить решительные действия в отношении злостных неплательщиков и в течение июня применить санкции по ограничению и прекращению поставок газа, в строгом соответствии с российским законодательством, еще к 28 теплоснабжающим предприятиям МО.
ООО «Газпром межрегионгаз Москва» призывает глав муниципальных образований, руководителей предприятий-должников предпринять срочные действенные меры и погасить накопившуюся задолженность за газ сейчас, не дожидаясь начала нового отопительного сезона».

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор ООО «НТЭК» Сергей Михайлович Еремин 15.06.2011:
«Официально остановка котельных продляется в связи с производственной необходимостью: проведением ремонтных работ. То, что есть задолженность,  это второй момент. Наше население платит 1/12, то есть платежи жителей разбиты равномерно в течение года. А поставщики требуют оплаты энергоресурсов в полном объёме в текущий период. Это, безусловно, влияет на наши платежи. Добросовестные жители ни в коем случае не виноваты. Виноваты неплательщики. За простой сверх нормативного периода, свыше двух недель, конечно, будет делаться перерасчёт. У нас задолженность существенно уменьшилась по сравнению с той суммой, что была. На 90% могу сказать, что завтра район Шибанкова и Полубоярова мы уже запустим». 

Редакция «ЦГ» будет продолжать следить за развитием событий и оповещать жителей района.

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий