Любимое дело

4 июня в Наро-Фоминской детской хореографической школе №1 им. Ирины Владимировны Зайцевой была открыта экспозиция, посвящённая памяти красивой, удивительной женщины, основателю школы. На выставке продемонстрирована часть её жизни, связанная с профессией. Любимое дело, которому она отдавалась душой и сердцем,  представлено в виде грамот, наград, дипломов и благодарственных писем.
В 1974 году народный хореографический ансамбль «Радость» впервые выехал за рубеж, в Болгарию.  Затем, в 1976 году, была Чехословакия. С приходом в коллектив руководителя Зайцевой поездки с выступлениями стали иметь широкую географию: Прибалтика, Белоруссия, Украина, Сибирь, Болгария, Словакия, Германия, Чехия, Швеция,  Финляндия, Франция, Бельгия,  Нидерланды, Румыния.  Отовсюду ребята привозили множество впечатлений, наград и подарков. Не отступает заведение от своих традиций и сегодня. В подтверждение можно сказать, что  в этом году воспитанники школы приняли участие во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества «Российский Олимп», в областных конкурсах народного танца «Воскресенские вензеля» и «Карусель Московия», а также выступили на многих площадках района. Яркой точкой, завершающей учебный год, стала творческая поездка на Мальту, где образцовый ансамбль танца «Веселинка» принял участие в международном фестивале.
О турне коллектива, а также о жизни хореографической школы мы поговорили с ее директором Натальей Валентиновной Кадыгроб.
-Расскажите, пожалуйста, о поездке на Мальту.
-Сейчас за границей проходит много различных фестивалей и конкурсов. За 7 дней, 5 из которых были экскурсионными, смогли увидеть всё! Интересная  самобытная культура, многовековые традиции... Каждый вечер мы с ребятами анализировали прожитый день, чтобы у них сохранились воспоминания об этой замечательной стране.  Дети многое увидели, узнали друг  друга и преподавателей с другой стороны.
-Сегодня школа  на довольно высоком уровне. А помните ли Вы, с чего все начиналось?
-Ирина Владимировна была основателем школы семь лет назад, после того, как клуб Шёлкового комбината перестал существовать. Он был творческой базой замечательного народно-хореографического ансамбля «Радость» и образцового ансамбля танца  «Веселинка».  Такие два сильных, заслуженных коллектива не могли остаться без места своего пребывания. У Ирины Владимировны была мечта – создать хореографическую школу, и Александр Николаевич Баранов ее поддержал. Выделили деньги, и на месте клуба строителей была практически заново отстроена новая детская хореографическая школа.
- Как вы думаете, Ирина Владимировна была бы довольна школой и её жизнью сейчас?
- Безусловно. Благодаря ей, стало традиционным проведение летом палаточного лагеря на Протве. Для ребят мы устраиваем развлекательную программу, в которую входят игры, спортивные соревнования, творческие конкурсы. Школа живёт полной жизнью. Мы ищем инновационные методики, новые технические приёмы. Я считаю, что эта школа по праву носит имя Ирины Зайцевой, ведь далеко не каждый может оставить после себя такое наследие.
-Я не могу не согласиться, ведь школа развивается и радует нас своими талантливыми детьми. Спасибо Вам за Вашу работу!

Олеся Есенина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий