Клятва на верность Родине

В субботу 18 июня  в одной из частей 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, находящейся в городе Наро-Фоминске, прошла торжественная церемония принятия Присяги вновь прибывшими военнослужащими призыва весна-2011.

Военная присяга – это церемониальная клятва при поступлении на военную службу. Неотъемлемый ритуал в жизни молодого солдата.
Служба в армии всем дается по-разному: кому-то тяжелее, а кто-то не замечает, как пролетает время. Все зависит от физической и моральной подготовки молодого человека. Ведь и в жизни всем бывает по-разному. Военная служба закаляет, прививает трудолюбие.
В это серое пасмурное утро легко можно было заметить волнение на лицах не только солдат, но и родителей. Принятие военной присяги – очень ответственный момент. Торжественная церемония открылась выносом знамени. Затем 90 солдат прочитали клятву на верность Родине, после чего начался митинг. Напутствие молодым бойцам дали командир полка гвардии полковник Н.И. Вельдин, священник отец Сергий (Балашов). Также всех присягнувших родине поздравил ветеран Вооруженных Сил ВДВ, полковник запаса Михаил Петрович Александров. Церемония закончилась торжественным маршем.
Мы пообщались с командиром полка гвардии полковником Николаем Ивановичем Вельдиным.
- Добрый день! Расскажите о ритуале присяги. Что она значит для солдата?
-  Каждый молодой человек, проходя службу в армии, принимает присягу. Для мужчины это, однозначно, главный момент в жизни, который запоминается на всю жизнь. Это почетно, ответственно перед родителями, товарищами.
- Сколько проходит времени с момента прибытия солдата в часть до присяги?
- В нашей дивизии этот период занимает месяц, а иногда чуть больше. Молодой человек проходит курс молодого бойца. В него входит физическая и строевая подготовка. Каждый из солдат совершает по 2 прыжка с самолета военно-транспортной авиации.
- Как вы считаете, не утратил ли в последнее время свою ценность институт армии?
- Я думаю, что, скорее, наоборот. «Откосить» от армии пытаются только слабые люди. Большинство молодых людей сейчас действительно хотят служить в армии. Характеристика и военный билет дают большие привилегии при устройстве на работу, поступлении в учебные заведения.
От себя хочу добавить, что служба в армии в мирное время хоть и кажется бессмысленной, но по сути таковой не является. Я не встречала людей, которые отслужили в армии и пожалели бы о потраченном времени.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий