Параллельный мир

Живя в трехмерном мире, в повседневной жизни мы не задумываемся о том, что есть и другие, параллельные миры. Зачастую мы не желаем осознавать через призму благополучной жизни проблемы и беды других людей, таких же, как мы, но волею судьбы попавших в другую реальность.

Можайская женская исправительная колония №5 – другой мир, со своими законами и понятиями. Увидеть его реалии доступно немногим. Совместно с представителями  общественной наблюдательной комиссии МО по соблюдению прав человека в местах лишения свободы мне удалось побывать за забором с колючей проволокой, где находятся и 26 жительниц Наро-Фоминского района.

8:00 – отъезд в колонию. Дорога до места занимает порядка часа, есть время задать вопросы и морально подготовиться…
Мало кто знает, что комиссия действует на основании 76 ФЗ  РФ, помогая гражданам отстаивать свои права, а также реабилитироваться после наказания, вернувшись в нормальную жизнь достойными людьми. Сегодня телефоны комиссии общедоступны. Также прокуратура и адвокаты информируют заинтересованных лиц, куда можно обратиться за помощью в беде. 
Владимир Юрьевич Шарканов и Дамир Керимуллович Афендин по мере своих сил посещают все учреждения закрытого типа: «обезьянники», камеры предварительного заключения, изоляторы временного содержания, колонии, следственные изоляторы.
30 % их помощи – юридическая. Розыск и оповещение родственников, помощь с документами, контроль за соблюдением достойных условий пребывания – за это время эти люди помогли не одному десятку человек.

«Данная колония наша подшефная. Помимо прочего, своими силами или со спонсорской помощью мы помогаем в организации различных мероприятий. На 8 Марта, например, мы подарили участницам творческого коллектива колонии музыкальную аппаратуру. И сегодня мы не с пустыми руками», - делится Дамир Керимулло.
9:00 – приезд на место, знакомство с администрацией учреждения.
Полковник внутренней службы Гадаева Ирина Раимовна – начальник Можайской исправительной колонии №5, рассказала нам о своих подопечных: «Практически все осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Как правило, это сбыт наркотиков и убийства. Показатели – примерно 35% в каждой категории, остальные – разбой, грабеж. Есть даже женщины, осужденные за изнасилование. Кражи и мошенничество в меньшем объеме. Сейчас суды, как правило, если есть такая возможность, стараются назначать женщинам наказания, не связанные с лишением свободы. То есть это условные сроки, исправительные работы и т.д. Среди наших осужденных очень много женщин, совершивших не одно преступление. Но есть и осужденные, которые здесь успевают получить образование: заканчивают школы, профессиональные училища и высшие заведения на заочных формах обучения».
В колонии более 1200 женщин от 18 лет и до пенсионного возраста. 25% из них – девушки моложе 25 лет.
9:30 – экскурсия по территории.
Стереотипы ломаются, полное ощущение, что я попала в 80-е годы в пионерский лагерь. 2-3-этажные корпуса, оштукатуренные светло-желтой краской. Женщины, опрятно одетые в спецформу, ходят свободно по территории. Мы проходим прямо, по небольшой улице, и нам открывают ворота на территорию, где находится Дом малютки...
9:35 – Дом малютки. Нас встречают малыши с воспитателями. Персонал приветливый. Дети удивленно смотрят на мужской состав нашей группы. И кто-то даже сказал: мол, для них это редкость, многие никогда не видели своих пап, да что там – просто мужчин. Нам рассказали, что сейчас здесь 105 воспитанников, дети тут находятся до 3-х лет. Удивительно, но такого ремонта и чистоты зачастую не встретишь и в обычных детских садах. Здесь у женщин есть возможность находиться со своими малютками, а когда они подрастают, навещать их. Испугала обратная сторона медали: 80% детей рождаются больными. Заболевания – самые разные, диагнозы – страшные…
СПИД – не редкость. «Если в благополучных семьях случается беда и ребенок заболевает СПИДом, то, представляете, сколько родители и родственники тратят денег на лечение, помимо помощи государства? А здесь? Далеко не все дети нужны своим мамочкам. Не редкость, что женщины здесь беременеют из-за выгоды – переведения на более мягкий режим», - с горечью говорит Владимир Юрьевич.
10:00 – праздник. Площадка украшена шариками и гирляндами. Играет музыка. Женщины взволнованы ожиданием выступления. Все занимают свои места. Звучит торжественное вступление: «Сегодня мы рады приветствовать вас на нашем празднике, посвященном открытию летнего спортивного сезона. Он стал доброй традицией нашей колонии и проводится ежегодно на протяжении уже многих лет. В течение всего мая проводились спортивные состязания по 12 видам спорта. И некоторые из женщин уже сегодня являются признанными лидерами среди наших спортсменок. Ну а кому-то еще придется побороться за звание первой».  Выступления поражали самоотдачей и сложностью поставленных номеров. Во  время одного из них нам сказали: «Смотрите, эта женщина осуждена за терроризм. Давняя история, когда на Тверской она была с поясом шахидки, но не привела его в действие. А при разминировании погиб майор ФСБ». 
11:40 – награждение. Дамир Керимулович в торжественной обстановке вручил призы. За первое место – телевизор, за второе – микроволновая печь, за третье – пылесос. Потом он пояснил: «Осужденные живут отрядами, и пользоваться подарками будут все вместе».
12:00 – круглый стол. После выступления мы прошли в административное здание, где всех гостей напоили ароматным чаем и угостили выпечкой. За столом обсуждались проблемы пенитенциарной системы. Большую часть времени уделили вопросу отсутствия реабилитационных центров. А ведь затраты государства можно значительно снизить, адаптируя людей к нормальной жизни. Ведь многие очень скоро стараются вернуться обратно, т.к. социальные связи на свободе потеряны, и выжить в новой среде бывает зачастую невозможно.
13:00 – отъезд домой. Все участники ехали молча, погрузившись в противоречивые мысли.

От себя могу сказать, что до сих пор не могу забыть глаза маленькой девочки из Дома малютки. Давно я не чувствовала такую безысходность от обреченности…

Софья Литвиненко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий