Правительство онлайн

8 июня Вячеслав Александрович Головин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в режиме онлайн ответил на вопросы жителей Подмосковья, касающиеся осуществления исполнительно-распорядительной деятельности на территории области в сфере АПК. Задала вопросы от своих читателей и редакция «ЦГ».

-Вячеслав Александрович, как Вы оцениваете наш район с точки зрения инвестиционной привлекательности?
-Наро-Фоминский район довольно большой и, безусловно, значимый для сельского хозяйства России. В рейтинге инвестиционной привлекательности он на восьмом месте по сравнению с другими районами Московской области. Вам есть к чему стремиться. В 2010 году было привлечено порядка 500 млн. рублей инвестиций. У вас есть такие сильные компании, как «Элинар Бройлер», ГУП «Птичное», хозяйство «Толстопальцево», есть и другие предприятия, которые приобретают новую технику, используют последние технологии. Все это – инвестиции. Например, «Элинар Бройлер» реализовал инвестиционных проектов на 100 млн. рублей. В результате ими построено 15 птичников на 36 000 голов, в производстве мяса они прибавили 8 000 голов. Там планируется перспективное развитие. Это по мясу птицы. В растениеводстве в Наро-Фоминском районе за прошлый год посеяно 5500 га, 2400 га кукурузы, 720 – многолетних. На сегодня вся посевная кампания, которая была запланирована, выполнена.
-Какие инновации реализованы за последнее время в нашем районе?
-Инновационная деятельность – важнейшая сторона научно-технического прогресса. Применительно к АПК это новые технологии, техника, удобрения, сорта растений и породы животных. В вашем районе флагманом является ГУП «Птичное». Они сегодня кроме продукции, которую фактически выращивают, вывели за последние годы много пород кур, которые успешно реализуются на территории РФ и в том числе МО.
-Какие программы государственного финансирования существуют на данный момент для отрасли сельского хозяйства Московской области?
-Основная региональная программа – это «Развитие сельского хозяйства на 2008-2010 гг.» Она с программой федерального уровня и на условиях софинансирования помогает сельхозтоваропроизводителям в производстве и поддержании нормального экономического состояния. Кроме того, в этом году у нас принята программа «Развитие мясного животноводства». В текущем году мы на эту программу выделили 20 млн. рублей, на следующий год – порядка 56 млн. рублей. Она будет действовать до 2020 года, позволив нам практически удвоить производство мяса в области. На сегодня мы производим порядка 270 тысяч тонн. Данная программа поможет не только в количественном, но и в качественном измерении. Например, птицеводство гармонично развивалось последние 5-6 лет, в результате у нас фактически увеличен общий объем производства по птице на 40%.
-Сколько федеральных и областных средств получено предприятиями Наро-Фоминского района в 2010 году?
-Предприятия всех отраслей получили 70 млн. рублей. Кроме того, в текущем году районными хозяйствами по молоку уже получено 6 млн. рублей из более чем 250 млн. рублей, выделенных Московской области.
-Спасибо, Вячеслав Александрович, за Ваши ответы!

Софья Литвиненко

Полностью с интервью Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке http://www.zakonia.ru/online/66/208

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий