Творческий вечер

На прошлой неделе в библиотеке городского поселения Селятино прошёл творческий вечер «Ты выдумал меня, таких на свете нет», посвящённый самому яркому тандему Серебряного века – Анне Ахматовой и Николаю Гумилёву.

Мероприятие получилось необыкновенно трогательным. За полтора часа пришедшим была рассказана история отношений величайших поэтов. Ведущие прочли отрывки из писем и стихов, которые поэты посвящали друг другу. Также гости смогли услышать романсы на стихи  Гумилёва и Ахматовой. Всё это помогло глубже окунуться в сложные взаимоотношения двух ярких личностей. «Анна Ахматова и Николай Гумилёв – два невероятно талантливых человека, у них очень интересное творчество», - говорит Безрукова Наталия Васильевна, директор МУК Библиотека городского поселения Селятино. - Но, кроме того, они являются одной из самых ярких пар русской литературы. Их отношения – это столкновение двух абсолютно разных людей. Николай Гумилёв создавал в своей голове образ идеальной женщины, Ахматовой, и сам изображал из себя героя зарубежного романа. А они же обыкновенные люди, и жизнь обыкновенная. Они были как два сумасшедших, играющих в маскарад. Именно этим их отношения интересны».
-Как часто вы проводите подобные литературные вечера?
-Каждый месяц. В качестве темы обычно берём юбиляров. В этом учебном году брали Рубцова, Есенина. Певца бревенчатой избы, кстати, пришлось показывать три раза, и каждый раз зал был забит битком. 18 июля будет юбилей Полины Виардо, поэтому тематикой следующего вечера мы планируем взять отношения Виардо и Тургенева, а затем - «Булгаков и три Маргариты».  У нас многое спланировано. Мы уже знаем, что будем показывать зрителю и о чём будем говорить. У нас довольно обширная программа. Мы часто приглашаем на подобные вечера школьников. Они, конечно, проходят всё в школе,  но увидеть всю красоту через учебник вряд ли возможно. А наши мероприятия помогают прочувствовать всё эмоционально. Наша постоянная публика – это ветераны и общество инвалидов. Мы их каждый раз обзваниваем и приглашаем на наши творческие вечера. И должна сказать, что публика у нас очень благодарная.
-Как вы готовитесь к выступлениям?
-Шохина Светлана Анатольевна, библиотекарь и художественный руководитель ДК «Мечта»,  кропотливо работает над программой каждого вечера. Вместе с ней мы придумываем декорации. Для каждого писателя или поэта мы подбираем соответствующий антураж. Если это Есенин, то, естественно, появляется окно с деревенским пейзажем, если Симонов, то в комнате возникает обстановка военных времён.
Литературные вечера, какими они были в XVIII или XIX веках, уже давно канули в Лету. Их возрождение – дело, несомненно, нужное и благородное. И служители библиотек – это те самые люди, которые прививают подрастающему поколению любовь к книге.

Олеся Есенина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий